screenshot

(ВИДЕО) «Долой режим Санду». В Комрате прошел протест против роста цен

На центральной площади Комрата 31 июля прошел протест против роста цен на газ, электроэнергию и топливо, сообщает nokta. Участники акции принесли плакат «Долой режим Санду». Они потребовали отставки правительства.

«Хочу сказать госпоже Майе Санду, что за сегодняшними митингами стоят простые жители Гагаузии, которые не имеют отношение ни к каким партиям, и никакая страна за этими митингами не стоит», — сказал организатор протеста, глава наблюдательного совета «Телерадио Гагаузии» Михаил Влах.

Участники акции скандировали: «Россия», «Долой Майю Санду».

Перед протестующими выступил депутат Народного собрания Гагаузии (НСГ) Николай Дудогло. Он заявил, что поддерживает митинги, потому что они «сплачивают гагаузский народ».

«Власть практически потеряла контроль над страной. По другому это назвать нельзя, потому что сегодня в Одессе, где ведется спецоперация, цены на продукты дешевле, чем в Молдове. Где идет война, у нас или у них?», — сказал он.

Говоря о получении Молдовой статуса кандидата в ЕС, депутат НСГ заявил, что «Гагаузии не нужен тот путь, по которому идет страна».

«Рожденный ребенок с молоком матери уже смотрит на Восток. Россия была и остается старшим братом. Изменить это невозможно. Без российских энергоресурсов не выживет ни одна страна. К сожалению, сегодня идет нехорошая война, но нужно считаться с Россией, идти на переговоры и договариваться», — заявил Дудогло.

В завершении митинга организатор Михаил Влах зачитал обращение к премьер-министру России Михаилу Мишустину.

«Мы просим вас пересмотреть контракт и цену на газ для Молдовы. Если нет возможности пересмотреть контракт и цену на газ для всей Молдовы, мы убедительно просим вас рассмотреть вопрос об обеспечении природным газом по приемлемым ценам жителей Гагаузии», — сказано в письме.

Протест против роста цен прошел и в Вулканештах.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы, войны в Украине и региона.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Маск стал первым триллионером в мире

Американский предприниматель, глава Tesla и SpaceX Илон Маск стал первым триллионером в мире. Благодаря выходу компании SpaceX на IPO, которая 11 июня привлекла рекордные $75 млрд в ходе первичного публичного размещения акций. Об этом сообщает Reuters.

До продажи акций Forbes оценивал его состояние примерно в $780 млрд, что значительно опережает состояние следующего по величине человека в списке, соучредителя Alphabet Ларри Пейджа.

Большая часть состояния Маска сейчас сосредоточена в SpaceX, где он владеет долей стоимостью примерно $866 млрд. Согласно расчетам Reuters, основанным на документах компаний, вместе с Tesla и остальными активами его состояние превысит $1,1 трлн, когда акции начнут торговаться в пятницу. Эта сумма включает в себя акции, которые передадут в собственность со временем.

Имя Маска стало широко известно благодаря Tesla (TSLA.O) и SpaceX, а затем он расширил свое влияние, приобретя в 2022 году социальную сеть Twitter за $44 млрд. «Эта сделка дала ему прямой доступ к сотням миллионов пользователей и сделала его влиятельным голосом по вопросам, начиная от политики и иммиграции и заканчивая государственными расходами и свободой слова», — сообщает издание.

Состояние Маска превышает годовой объем производства десятка национальных экономик.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: