(ВИДЕО) В Комрате прошел митинг против роста цен. Протестующие потребовали отставки правительства
2 мин.

(ВИДЕО) В Комрате прошел митинг против роста цен. Протестующие потребовали отставки правительства

На центральной площади Комрата 17 июля прошел протест против роста цен на энергоносители, продукты питания и топливо, сообщает nokta. Участники акции скандировали: «Долой Майю Санду» и потребовали отставки правительства.

По словам организатора протеста, главы наблюдательного совета «Телерадио Гагаузии» Михаила Влаха, митинги против роста цен проходят сегодня и в других городах Гагаузии.

«В Комрате, Чадыр-Лунге и Вулканештах проходят акции протеста для того, чтобы центральные власти вышли к людям и начали решать проблемы. Жители всей страны не чувствую поддержку государства», — сказал он.

Перед протестующими выступил мэр Комрата Сергей Анастасов.

«У нас очень бедная страна. Когда повышаются цены, каждый чувствует это намного тяжелее, чем в любом другом государстве Евросоюза. Митинги заставляют власти задумываться о том, что зима на носу. В любом случае нужны не только компенсации, нужно идти договариваться. В первую очередь нужно развивать экономику нашей страны», — сказал он.

Участники акции прошли маршем по центральной улице Комрата, скандируя: «Долой Майю Санду, долой Гаврилицу», «Россия!». Протестующие приняли резолюцию, в которой потребовали отставки правительства.

«Мы, участники митинга в Комрате, выражаем волю большинства жителей Гагаузии и требуем от высшего руководства страны отправить в отставку некомпетентное правительство, восстановить нормальные отношения со странами СНГ, срочно перезаключить контракт с „Газпромом“ на выгодных условиях, отменить таможенные пошлины и НДС на бензин и дизтопливо, проводить взвешенную внешнюю политику в интересах населения Молдовы, а не в угоду геополитическим интересам Вашингтона и Брюсселя», — говорится в резолюции.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: