Лояльность и «моральная неподкупность». Сотрудников НЦБК научат соблюдать этические нормы
3 мин.

Лояльность и «моральная неподкупность». Сотрудников НЦБК научат соблюдать этические нормы

В Молдове у сотрудников Наццентра борьбы с коррупцией (НЦБК) появится Деонтологический кодекс. Его проект, разработанный минюстом, уже одобрило правительство. Кодекс вступит силу после публикации в Официальном мониторе.

На заседании 29 июня правительство одобрило Деонтологический кодекс сотрудников НЦБК. Согласно этому кодексу, сотрудники НЦБК должны соблюдать права человека. Также они должны действовать «законно», «беспристрастно» и «быть независимыми». «В работе они должны считать общественный интерес выше личного», — говорится в кодексе.

Кроме того, в кодексе говорится, что сотрудники НЦБК должны относиться одинаково ко всем людям, «независимо от национальности, расы, религии, политических предпочтений и пола». В этом списке отдельно упомянуты «состояние здоровья» и «статус ВИЧ».

Также особо упомянута «лояльность». Авторы проекта пояснили, что под лояльностью подразумевают «обязательство добросовестно исполнять свои обязанности и воздерживаться от любых действий, которые могут нанести ущерб имиджу, престижу или законным интересам НЦБК».

В кодексе также говорится, что сотрудники НЦБК имеют право отказаться исполнять «очевидно незаконные указы» . Также они обязаны сообщать об этих инцидентах в письменной форме в отдел внутренней безопасности: «Сотрудника центра нельзя наказать за отказ выполнять незаконные указы». Кроме того, кодекс запрещает сотрудникам НЦБК использовать свою должность  «в личных интересах«.

Согласно кодексу,  если жизнь и имущество людей нуждаются в защите, сотрудники НЦБК должны «вести себя смело». В кодексе также указано, что сотрудники НЦБК могут пользоваться служебным автомобилем только по работе. Также их обязали в течение трех дней информировать начальство о возникшем конфликте интересов. Во взаимоотношениях с коллегами сотрудниками НЦБК рекомендуют проявлять «честность, объективность, добросовестность, моральную и профессиональную неподкупность».

Уделили внимание в кодексе и борьбе с коррупцией. Сотрудникам НЦБК запретили допускать «акты коррупции» и «фаворитизма». Также их обязали сообщать Службе информации и безопасности о попытках повлиять на их работу. Указание на то, что сотрудники НЦБК не должны поддаваться «влиянию в принятии решений», в кодексе повторяется несколько раз. Также в нем отмечается, что сотрудники НЦБК должны «воздерживаться от вмешательства в работу других сотрудников».

Новые сотрудники перед поступлением на работу в НЦБК должны будут изучить Деонтологический кодекс. После принесения клятвы все сотрудники НЦБК будут обязаны соблюдать кодекс. Следить за его соблюдением будет отделение внутренней безопасности НЦБК. Также у этого отдела есть полномочия «следить за стилем жизни сотрудников». О результатах наблюдений отдел сможет сообщать дисциплинарной коллегии НЦБК и Нацоргану неподкупности.

За нарушение Деонтологического кодекса сотрудников НЦБК смогут привлечь к дисциплинарной, гражданской или уголовной ответственности.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: