Лукашенко заявил об ответе в случае удара со стороны Киева
2 мин.

Лукашенко заявил об ответе в случае удара со стороны Киева

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил 17 июня, что Минск не собирается воевать на территории Украины, но готов ответить со своей территории на возможные удары со стороны Киева по белорусским объектам.

«Мы не собираемся никуда заходить, пока вы не перешли красную линию. Как только вы перейдете нашу границу или будете нацеливать на Мозырский нефтеперерабатывающий завод, у них такая шальная мысль была, мы мгновенно ответим. Мы ударим по Киеву, не заходя в Украину», — сказал Лукашенко во время общения с работниками ОАО «Белшина» в Бобруйске, сообщает «Зеркало».

Белорусский лидер также выразил уверенность, что это Запад,  а не Россия стремится втянуть Беларусь в войну. «Никогда Путин меня не просил: давай, зайди, там кого-то замочи в Украине и прочее. А вот они нас толкают в этот конфликт, чтобы разобраться и с Россией, и с Беларусью и выстроить фронт — линию от Питера до Ростова. Чтобы не было этого белорусского балкона, как называют его. В 2020 году не получилось. Продолжают это делать другими методами, — в очередной раз повторил он. — Для меня главное, чтобы не влезть туда по уши, в этот украинский конфликт, а сделать так, чтобы он быстрее закончился», — добавил он.

Также Лукашенко заявил, что война в Украине — это «начало передела мира».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: