«Люди дома греются у газовых плит». Чебан предложил отключить от отопления здания госучреждений в Кишиневе
2 мин.

«Люди дома греются у газовых плит». Чебан предложил отключить от отопления здания госучреждений в Кишиневе

Мэр Кишинева Ион Чебан призывает прекратить подачу отопления в государственные учреждения столицы, включая мэрию, здание аппарата президента, парламента, правительства и министерств. Вместо этих учреждений Чебан предлагает отапливать многоквартирные дома, так как в мэрию поступают жалобы жителей столицы, которые требуют включить центральное отопление.

«Сегодня к отоплению подключили детские сады, больницы. В выходные дни мы экономим деньги, и детские сады отапливают по минимуму. В школах на время каникул отопление отключили — детей отправили домой, чтобы они замерзали в своих квартирах», — отметил Чебан 28 октября в прямом эфире.

Мэр рассказал, что сегодня направит письмо с просьбой отключить от отопления государственные учреждения, находящиеся в столице, и вместо этого начать отапливать жилые дома.

«И в мэрии в эти дни отключат отопление. Специалисты провели испытания, мы попросим включить отопление позже. (…) Давайте начнем отапливать в приоритетном порядке дома, в которых живут семьи с маленькими детьми, люди, которые мерзнут дома и вынуждены использовать обогреватели, чтобы согреться. Люди греются, включая газовые плиты, это очень опасно», — призвал Чебан.

Несмотря на то, что отопительный сезон начался 22 октября, из 3048 муниципальных объектов пока отапливаются только 750, как рассказал Чебан накануне. «Это 25% всех столичных зданий. Семьи с детьми, люди жалуются, что мерзнут дома, а профильные службы ничего не делают», — добавил Чебан.

25 октября в Termoelectrica сообщили, что предприятие подает отопление в 141 детский сад, 109 школ, 551 жилой дом, 44 частных дома, 24 вуза и 130 компаний и организаций.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: