Смартфоны вредят психике детей, соцсети — сну, а люди искажают воспоминания о несчастливой любви. Наука NM по воскресеньям
4 мин.

Смартфоны вредят психике детей, соцсети — сну, а люди искажают воспоминания о несчастливой любви. Наука NM по воскресеньям

Ученые пришли к выводу, что люди говорят о закончившихся отношениях хуже, чем они были на самом деле, выяснили, что смартфоны могут стать причиной психических расстройств, а также изобрели искусственную кожу для протезов, способную преобразовывать тактильные ощущения в электрические сигналы. Об этих и других новостях науки — в еженедельном обзоре NM.

Годовалые мальчики «болтают» больше девочек

Смартфоны вредят психике детей, соцсети — сну, а люди искажают воспоминания о несчастливой любви. Наука NM по воскресеньямГруппа ученых, среди которых специалисты из Университета Мемфиса, провела исследование, направленное на изучение развития языка у младенцев. В выборку вошли записи более 450 000 часов звуковых проявлений 5 899 младенцев в течение первых двух лет их жизни.

Результаты показали, что в первый год мальчики произносили на 10% звуков больше, чем девочки. Ученые предположили, что это может быть связано с эволюционным стремлением мальчиков выразить свое самочувствие и улучшить шансы на выживание. Однако преимущество мальчиков в языковом развитии оказалось временным. К концу второго года жизни девочки догоняли и превосходили мальчиков в уровне вокализации.

Люди склонны сгущать краски, говоря о неудачных отношениях

Смартфоны вредят психике детей, соцсети — сну, а люди искажают воспоминания о несчастливой любви. Наука NM по воскресеньямЛюди искажают воспоминания о закончившихся отношениях, оценивая их хуже, чем они были на самом деле. Такой вывод сделала команда из Университета Висконсина, проведя исследование с привлечением более чем 1000 человек, прошедших специальный опрос.

Участников исследования разделили на несколько групп и рассказали им историю влюбленной пары, сталкивающейся с различными трудностями. Затем некоторым участникам сообщили, что пара в итоге рассталась, а другим — что продолжила отношения. Оказалось, что информация о разрыве существенно повлияла на оценку прошлых событий, связанных с этой парой. Те, кто узнал о расставании, постфактум обнаружили в отношениях пары много проблем, на которые прежде не обращали внимания.

Искусственная кожа, способная «чувствовать»

Смартфоны вредят психике детей, соцсети — сну, а люди искажают воспоминания о несчастливой любви. Наука NM по воскресеньямАмериканские ученые Университета Станфорда разработали искусственную кожу, способную преобразовывать тактильные ощущения в электрические сигналы и передавать их в мозг. Новую технологию будут использовать при изготовлении протезов.

Искусственная кожа имеет эластичную структуру и работает на безопасном для человеческого тела низком напряжении 5 вольт. Она состоит из трех слоев материалов, включая синтетический каучук. Каждый слой кожи содержит миниатюрные сенсоры, способные распознавать нажатия, температуру и растяжения. Транзисторы преобразуют сигналы сенсоров в электрические импульсы, схожие с нейрональными сигналами, передаваемыми в головной мозг.

Эффективность электрической искусственной кожи проверили на крысах. Эксперименты подтвердили, что материал чувствителен к стимулам разной интенсивности.

Смартфоны вредят психическому здоровью маленьких детей

Смартфоны вредят психике детей, соцсети — сну, а люди искажают воспоминания о несчастливой любви. Наука NM по воскресеньямНекоммерческая организация по изучению ментального здоровья Sapien Labs обнародовала исследование, в котором утверждается, что чем раньше дети начинают пользоваться смартфонами, тем выше риск возникновения проблем с психикой во взрослом возрасте.

Исследование включало почти 28 тысяч человек в возрасте 19–24 лет. У тех, кто начал использовать смартфон в раннем возрасте, часто возникали проблемы: суицидальные мысли, ощущение оторванности от реальности и агрессия — особенно у женщин. Однако те, кто получил смартфон в подростковом возрасте, имели более здоровые отношения с окружающими и были более уверенными в себе. Исследователи заключили, что отсрочка покупки смартфона в детстве приводит к долгосрочным улучшениям психического здоровья.

Социальные сети мешают уснуть

Смартфоны вредят психике детей, соцсети — сну, а люди искажают воспоминания о несчастливой любви. Наука NM по воскресеньямИсследование, проведенное учеными из Университета Дьюка и Йеля, показало, что, если человек оставляет сообщение в социальных сетях близко к своему обычному времени сна, то вероятность заснуть в ближайшие три часа снижается. Если он публикует несколько постов — время засыпания откладывается еще больше.

Похоже, это связано с повышением уровня дофамина, который возрастает во время ожидания ответов и комментариев других пользователей. Это мешает расслабиться и заснуть.

В ходе исследования с участием 44 тысяч пользователей Reddit эксперты проанализировали 120 миллионов сообщений за последние 15 лет. Предыдущие исследования также показали, что синий свет от гаджетов вызывает проблемы со сном, так как он мешает выработке мелатонина.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: