Людмила Андроник: Устойчивое развитие — часть ДНК Efes Moldova

Принципы устойчивого развития заложены в каждом контракте и на всех этапах цепочки создания стоимости Efes Moldova

Бизнес-среда несет моральную ответственность перед окружающей средой и обществом, в котором она работает, а прибыль – не единственный показатель, гарантирующий успех компании. Более того, внедряя принципы устойчивого развития и Цели устойчивого развития (ЦУР), бизнес может построить мосты доверия с обществом. В этом убеждена Людмила Андроник, директор по корпоративным вопросам Efes Moldova – одного из ведущих производителей пива и безалкогольных напитков в Республике Молдова, входящего в международную группу компаний с 95 000 сотрудников на 86 производственных предприятиях в семи отраслях экономики. Efes Moldova – пример бизнеса, который в своей деятельности и инвестициях уделяет приоритетное внимание вопросам экологии, социальным вопросам и корпоративному управлению. Людмила Андроник рассказывает о приоритетах Efes Moldova в области устойчивого развития, проектах, в которых она участвует, и достигнутых результатах:

 Почему для современной бизнес-среды важно участвовать в реализации Целей устойчивого развития (ЦУР)?
— Мы живем в стране, где на протяжении 70 лет внушали, что частный бизнес – это нечто, что должно вызывать подозрение, и мы всегда должны задавать вопрос, почему они активны, в чем их скрытый интерес? На мой взгляд, реализация глобальных целей развития и построение бизнеса вокруг них – это уникальная возможность построить мосты доверия и уважения с обществом. Поэтому реализация ЦУР – это не просто приведение бизнеса в соответствие с европейскими стандартами, это возвращение того отношения и того места, которое бизнес заслуживает в экономике и в стране, стремящейся к процветанию.

 В какой степени ЦУР интегрированы в деятельность вашей компании и ваших партнеров?
— Принципы устойчивого развития интегрированы на всех этапах нашей цепочки создания стоимости – от поля, где мы собираем урожай ячменя и хмеля, до ответственного потребления, к которому мы стремимся, и устойчивой логистики, переработки и упаковки. Кроме того, принципы устойчивого развития интегрированы во все наши контракты с поставщиками. Каждый контракт, который заключает Efes Moldova, содержит положения об отсутствии детского труда, достойных условиях труда, белой зарплате и других принципах деловой этики.

Как далеко продвинулась компания во внедрении политики по реализации ЦУР? Что было самым сложным?
— В Efes мы привыкли говорить, что устойчивое развитие – это часть нашей ДНК, потому что мы начали двигаться по этому пути много лет назад. Первый отчет об устойчивом развитии был опубликован еще в 2010 г. В 2011 г. Anadolu Efes подписала Глобальный договор. В 2014 году мы присоединились к Водному мандату генерального директора ООН, что очень важно, так как мы являемся отраслью, использующей большое количество воды в производстве, а с 2015 года группа подписала Платформу по расширению прав и возможностей женщин. Здесь, в Республике Молдова, мы сделали это два года назад как отдельная компания. В 2019 году мы подписали инициативу Business Plastic Initiative, а с 2020 года у нас есть глобальный комитет по устойчивому развитию, который возглавляет генеральный директор. А с 2022 года у нас также появился комитет по устойчивому развитию на уровне совета директоров, что говорит о серьезности наших намерений. В 2023 году мы запустили Академию устойчивого развития, которую проходят все наши сотрудники всех компаний, всех профессий и всех должностей, а в прошлом году мы стали одной из первых компаний, составивших и опубликовавших интегрированный отчет, то есть тот, который показывает риски или финансовые показатели, вытекающие из принципов ESG.

Какие приоритеты ЦУР вы можете выделить в работе компании?
— Наши цели в области устойчивого развития интегрированы и направлены на три приоритетные области, определенные Anadolu: окружающая среда, в которой мы работаем, люди, с которыми мы работаем и для которых мы работаем, и общество, в котором мы работаем. К 2030 году наша цель – добиться нулевых выбросов углекислого газа во всех видах деятельности, сертифицировать все виды деятельности как безотходные, постоянно сокращать использование пластика, увеличить социальное воздействие за счет средне- и долгосрочных проектов по инвестированию в сообщества в партнерстве с авторитетными НПО, местными и центральными органами власти, а также увеличить представительство женщин в организации с 30 до 51%. В Молдове мы уже превысили этот показатель. В руководстве мы также стремимся к тому, чтобы в совете директоров было не менее 30% женщин.

Какова политика компании в отношении сотрудников и насколько они вовлечены в конкретные проекты в области устойчивого развития?
— Мы очень заботимся о наших сотрудниках и принимаем ряд мер для обеспечения равных возможностей как для мужчин, так и для женщин. Речь идет о доступе к пакетам льгот, обеспечении баланса между работой и личной жизнью. В то же время мы с большим энтузиазмом относимся к обучению молодых специалистов. Efes Moldova участвует в программе дуального образования в партнерстве с ASEM и Техническим колледжем Технического университета Молдовы, предлагая практические навыки в сочетании с академическим образованием в течение трех лет обучения. Мы также запустили проект «Future», которым уже воспользовались 15 студентов из разных учебных заведений. Эта программа предлагает им возможность пройти четырехмесячную оплачиваемую стажировку. 

При этом, наши сотрудники сами участвуют в различных волонтерских программах. Мы с большим удовольствием занимаемся уборкой парков в Кишиневе, откликаемся на приглашения Ботанического сада принять участие в сезонных субботниках, а в этом году наши волонтеры установили домики для птиц в парке сектора Чокана, потому что мы считаем, что птицам нужен свой дом, а жителям города – пение птиц.

Самые большие ожидания от деловой среды в настоящее время связаны с экологией. Какова стратегия вашей компании и конкретные решения?
— Действительно, экологические проблемы и решения, которые предлагает бизнес, или, по крайней мере, решения, которые ожидаются от бизнеса, являются очень важным элементом. У нас есть определенные достижения в этой области. Например, мы владеем единственной частной водоочистной станцией, где ежегодно очищаем 175 тысяч кубометров воды. У нас есть пруд, в котором водится рыба, поэтому мы проверяем: если рыба жива, значит, вода точно хорошая. Мы также оснастили станцию водоподготовки установкой по утилизации биогаза, которая позволяет нам экономить 138 000 кубометров газа в год, что примерно соответствует годовому потреблению газа в 420 квартирах. Все пиво, производимое и упаковываемое нами в Молдове, упаковывается в многоразовое стекло, что позволяет нам повторно использовать 30 миллионов бутылок в год, что эквивалентно 10 миллионам кг отходов, которые не попадают в природу, а используются повторно. 70% нашего парка погрузчиков – электрические, что сокращает наш годовой углеродный след на 119 тысяч м3. Ежегодно мы перерабатываем 90 кг батареек и 80 тонн бумаги, что эквивалентно 1360 взрослым деревьям. Мы делаем ставку на оцифровку процессов, чтобы свести к минимуму потребление бумаги, а также улучшить условия труда наших сотрудников. Наш солодовый бурак, который является побочным продуктом при производстве пива и богатым источником белка и других питательных веществ, поставляется животноводам и используется в качестве здорового и натурального корма для крупного рогатого скота и рыбы. Это лишь некоторые примеры, которыми мы действительно можем гордиться.

Какие проекты вы разрабатываете в настоящее время? В какой степени вам удается вовлекать и вдохновлять партнеров – общество, местные власти, донорские организации?
— У нас есть несколько проектов, которые близки нашему сердцу, за которые мы действительно переживаем и над которыми упорно работаем, и результаты соизмеримы. Один из проектов называется «Prietenește» и предполагает щедрую и дружескую поддержку трех направлений: «Prietenește pentru turism», «Prietenește pentru femei» и «Prietenește pentru artă». Например, уже пятый год мы финансируем туристические предприятия-получатели и успешно инвестировали 2,4 миллиона леев. Особое партнерство у нас сложилось с местными властями и жителями села Чучуля района Глодень, где мы уже четыре года организуем международный симпозиум по резьбе по дереву и превращаем место в центре деревни в парк скульптур. Это место перед старой школой, построенной во второй половине XIX века, которая больше не используется, но очень хорошо сохранилась. В настоящее время там установлено 30 скульптур, а также открыт хостел в отреставрированном здании бывшего родильного дома в деревне, который также ранее был частью знаменитого комплекса особняков Леондарь-Бузня в этом селе. Там еще много объектов, которые можно восстановить и преобразить, поэтому мы продолжаем сотрудничество и приглашаем всех желающих принять в нем участие.

Все наши проекты «Prietenește» будут продолжены в ближайшие годы, потому что мы считаем важным играть активную роль в развитии общества. Мы также намерены постоянно инвестировать в экологические проекты, чтобы сократить выбросы углекислого газа до нуля, как того требует стратегия устойчивого развития Anadolu Efes Group.

 

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

IStock

В Бухаресте ввели туристический сбор: сколько придется платить за ночь

С 1 января 2026 года все туристы, которые останавливаются в Бухаресте, будут платить фиксированный туристический сбор — 10 румынских леев (около €2) за каждую ночь проживания. Об этом сообщает издание Adevarul.

По оценкам местных властей, новый сбор принесет бюджету столицы около 15 млн румынских леев в год (около €3 млн). Эти средства планируют направить на продвижение города, культурные и туристические мероприятия, а также на улучшение имиджа Бухареста за рубежом.

Туристический налог будут взимать отели, гостевые дома, туристические агентства и онлайн-платформы бронирования, такие как Airbnb или Booking.com. За неуплату предусмотрены штрафы — до 1,5 тыс. румынских леев (около €295) для физических лиц и до 4 тыс. румынских леев (примерно €786) для компаний.

Генеральный совет Бухареста утвердил проект о введении туристического налога 23 декабря, всего через четыре дня после публикации документа. Представители гостиничной отрасли раскритиковали эту инициативу. Федерация гостиничной индустрии Румынии заявила, что новый налог может негативно сказаться на туризме. Владельцы отелей также указывают на поспешное принятие решения и отсутствие прозрачного плана использования собранных средств.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Андрей Мардарь / NewsMaker

Мокрый снег и гололед: в Молдове объявили желтый код опасности

В Молдове объявили желтый код опасности в связи со сложными погодными условиями. По данным Государственной гидрометеослужбы, предупреждение будет действовать с 10:00 4 января до 14:00 5 января.

По прогнозу синоптиков, на всей территории Молдовы ожидается мокрый снег, на дорогах может образовываться гололед.

Ночью столбики термометров опустятся до −1…-9°C. Днем синоптики обещают −2…+3°C.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
РИА Новости

Покорми птиц и выиграй приз: в Молдове стартовал зимний фотоконкурс

Общество защиты птиц и природы объявило зимний фотоконкурс. Для участия необходимо установить кормушку и прислать фотографию птиц, прилетевших к ней. Авторы лучших снимков получат призы.

Принять участие в конкурсе может любой желающий. Для этого нужно:

  • установить кормушку у окна;
  • сфотографировать прилетевших птиц. Фотографии с хлебом или другой выпечкой, чипсами и другими продуктами, вредными для диких птиц, не примут;
  • отправь снимок на электронную почту [email protected].


Конкурс продлится до 28 февраля. Фотографии участников опубликуют на странице Общества защиты птиц и природы в соцсетях. Победителей определят по двум критериям: количество отметок «нравится» под фотографией (50%) и качество кормушки, изображенной на снимке (50%).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Трамп: президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его жену схватили и вывезли из страны

Президент США Дональд Трамп подтвердил, что Соединенные Штаты нанесли удар по Венесуэле. Об этом он написал 3 января в своей соцсети Truth Social. По его словам, президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его жену схватили и вывезли из страны.

«Соединенные Штаты Америки успешно провели широкомасштабную операцию против Венесуэлы и ее лидера, президента Николаса Мадуро, который вместе со своей женой был захвачен и вывезен из страны. Операцию проводили совместно с правоохранительными органами США», — написал Трамп.

Он также анонсировал пресс-конференцию по итогам операции, которая пройдет в Майями в 11:00 по местному времени (18:00 по Молдове).

В столице Венесуэлы Каракасе в ночь на 3 января произошло несколько взрывов. Власти страны обвинили в атаке США.

«Цель этой атаки — не что иное, как захват стратегических ресурсов Венесуэлы, в особенности ее нефти и минералов и попытка сломить политическую независимость страны», — заявили в МИД.

В Венесуэле ввели чрезвычайное положение.

***

Администрация Трампа не признает Мадуро легитимным президентом и обвиняет правительство Венесуэлы в недостаточной борьбе с наркотрафиком. В начале осени США отправили в Карибский бассейн свой самый современный авианосец «Джеральд Форд», эсминцы и истребители, и с сентября наносят удары по судам, которые, как утверждается, перевозят наркотики.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Matias Delacroix/AP Photo/picture alliance

В столице Венесуэлы прогремели взрывы: США обвинили в атаке

В столице Венесуэлы Каракасе произошли взрывы. Об этом 3 января сообщают агентства Associated Press и Reuters со ссылкой на очевидцев. В южной части города, где расположена крупная военная база, пропало электричество.

По информации Associated Press, в городе прозвучали не меньше семи взрывов. Reuters сообщает, что в нескольких районах на юге Каракаса, недалеко от военной базы, пропало электричество.

В соцсетях публикуют видео, на которых, как утверждается, можно увидеть американские вертолеты над столицей Венесуэлы. Подтверждения этой информации нет.

CBS News со ссылкой на американских чиновников сообщает, что приказ о нанесении ударов по территории Венесуэлы отдал президент США Дональд Трамп. В Белом доме отказались от официальных комментариев.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро подписал указ о введении в стране чрезвычайного положения. Согласно пресс-релизу, опубликованном министерством информации, под удар попали гражданские и военные объекты в Каракасе, а также штатах Миранда, Арагуа и Ла-Гуайра.

«Цель этой атаки — не что иное, как захват стратегических ресурсов Венесуэлы, в особенности ее нефти и минералов и попытка сломить политическую независимость страны», — говорится в сообщении.

(Обновлено в 12:00) Трамп подтвердил, что США нанесли удар по Венесуэле. По его словам, президента Николаса Мадуро и его жену схватили и вывезли из страны.

«Соединенные Штаты Америки успешно провели широкомасштабную операцию против Венесуэлы и ее лидера, президента Николаса Мадуро, который вместе со своей женой был захвачен и вывезен из страны. Операцию проводили совместно с правоохранительными органами США», — написал Трамп в соцсети Truth.

Он также анонсировал пресс-конференцию по итогам операции, которая пройдет в Майями в 11:00 по местному времени (18:00 по Молдове).

***

Администрация Трампа не признает Мадуро легитимным президентом и обвиняет правительство Венесуэлы в недостаточной борьбе с наркотрафиком. В начале осени США отправили в Карибский бассейн свой самый современный авианосец «Джеральд Форд», эсминцы и истребители, и с сентября наносят удары по судам, которые, как утверждается, перевозят наркотики.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: