gov.md

Made for USA. Филип объявил о двух решениях, которые должны понравиться Вашингтону


Бывшее правительство под руководством Павла Филипа 11 июня сообщило о нескольких решениях. Во-первых, перенести посольство Молдовы в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим (ранее такое решение принял Вашингтон). Во-вторых, продать властям США территорию бывшего Республиканского стадиона в центре Кишинева для строительства нового посольства. Филип отметил, что кабмину приходится действовать срочно из-за политической нестабильности в стране.

Филип заявил, что так они с министрами решил перестраховаться. «Мы вынуждены срочно принять эти проекты из-за политической нестабильности в стране, а также потому, что одна из партий, которая старалась их заблокировать, сейчас пытается незаконно захватить власть. Это два наших обязательства, и мы хотим быть уверены, что их исполнят, независимо от того, что произойдет после досрочных выборов», — подчеркнул Филип.

На сайте кабмина отмечается, что перенос посольства Молдовы в Израиле и продажа Республиканского стадиона — это два проекта правительства Филипа, за которые оно отвечает и «не хочет тормозить их реализацию из-за политического кризиса».

newsmaker.md/rus/novosti/dodon-poobeshchal-v-izraile-chto-vlasti-rassmotryat-vopros-o-perenose-posolstva-mo-40764

Напомним, первыми о переносе своего посольства в Иерусалим в конце 2017 года объявили США. Официальное открытие посольства США в Иерусалиме состоялось 14 мая и вызвало массовые беспорядки.

newsmaker.md/rus/novosti/eto-pustyr-v-tsentre-goroda-parlament-odobril-peredachu-respublikanskogo-stadiona-38366

В июле 2018 года правительство приняло проект закона «Об упразднении Республиканского стадиона» для строительства на его территории нового здания посольства США в Кишиневе, который потом одобрил парламент. Согласно проекту, кабмин должен установить стоимость «пустыря в центре города», как назвал стадион спикер парламента Андриан Канду, составить контракт купли-продажи земли и передать его на рассмотрение американским властям.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Додон жмет не те руки, Москва как бы намекает, PAS оставляет следы. Как Гагаузия выбирает башкана? #рилток

Игорь Додон ходит со «своим кандидатом», но жмет руки его конкурентам. А Москва, похоже, свой выбор сделала: достаточно включить российский Первый канал. Тем временем в автономии ищут «скрытых кандидатов» PAS и след Шора. Большинство претендентов на пост башкана обещает диалог с Кишиневом, но и покачать «права автономии» не забывает. До выборов остаются считаные недели, а кампания пока мало напоминает реалити-шоу 2023 года. Кто борется за пост главы автономии, что обещают восемь кандидатов и куда делся прежний предвыборный размах – в новом выпуске #рилток с Екатериной Дубасовой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: