Maib — банк первого выбора для клиентов при открытии депозитов в леях и иностранной валюте
3 мин.

Maib — банк первого выбора для клиентов при открытии депозитов в леях и иностранной валюте

Maib остается банком первого выбора для клиентов при открытии депозитов, согласно данным, представленным НБМ за июнь. Банк сохранил свое лидерство на рынке Молдовы по объему привлеченных депозитов в леях и иностранной валюте (EUR, USD).

По сравнению с маем, когда общая сумма депозитов в национальной валюте составила 14,94 млрд леев, в июне эта цифра выросла до 15,24 млрд леев. В то же время банк сохраняет бесспорное лидерство по объему депозитов, открытых клиентами в иностранной валюте. За отчетный период от клиентов maib привлечены валютные депозиты на общую сумму 12,78 млрд леев. Данные за первое полугодие текущего года показывают, что доля maib в общем депозитном портфеле банковского сектора составляет 32,7% . Это означает, что каждый третий клиент из всех 11 банков страны отдает предпочтение maib для размещения депозитов в условиях доверия, прозрачности, безопасности и конкурентных преимуществ.

Maib занимает первое место в банковском секторе по таким показателям:

— наибольший объем депозитов в леях, привлеченных от физических лиц (9,65 млрд леев);

— наибольший объем депозитов в иностранной валюте, привлеченных от физических лиц (8,19 млрд леев).

При этом в июне доля онлайн-депозитов, открытых непосредственно через мобильное приложение maibank, достигла 45,5%, а доля клиентов, выбирающих цифровые решения для открытия депозитов, постоянно растет. Таким образом, только за июнь 3447 клиентов предпочли открыть депозитный счет прямо из мобильного приложения maibank, без посещения банковского отделения. С начала года онлайн было открыто 11 057 депозитов.

Алена Стратан, первый вице-председатель maib:

«Мы благодарим клиентов maib за их надежные инвестиции и за выбор банка-лидера в банковском секторе Республики Молдова для размещения депозитов. Хочу заверить их в том, что мы ежедневно работаем над увеличением объемов сбережений, размещенных в maib, и разработкой проектов для поддержки клиентов и экономики в этот период, характеризующийся геополитическим контекстом. У нас есть надежные партнеры и акционеры, такие как Европейский банк реконструкции и развития, которые вместе поддерживают экономику и выводят банковское дело на новый уровень».

Согласно последним опросам независимых исследовательских агентств, респонденты считают maib самым надежным банком.

Maib — крупнейший банк Молдовы, на долю которого приходится около 32,7% депозитов банковского сектора по итогам второго квартала 2022 года. Maib – это системный банк, обслуживающий около 30% населения страны.

С 2018 года крупнейшим акционером банка является консорциум, включающий Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Invalda INVL (ведущая группа по управлению активами в странах Балтии) и Horizon Capital (частный инвестиционный фонд, ориентированный на развивающиеся рынки Европы).

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: