MAIB приглашает молдавские стартапы присоединиться к программе Вертикаль «Финтех-2021»
5 мин.

MAIB приглашает молдавские стартапы присоединиться к программе Вертикаль «Финтех-2021»

В последние годы финансово-технологическая отрасль стала представлять большой интерес для молдавских предпринимателей. Множество молдавских начинаний –   финансовых или ИТ-компаний сосредоточили внимание на том, что такое финансовые технологии и какие преимущества они могут дать обществу. И вот почему общественная организация  Startup Moldova  при поддержке  Moldova Agroindbank ,  Mastercard , а также Агентства США по международному развитию и Швеция в рамках проекта «TEKWILL» запускает Вертикаль «Финтех-2021», т.е. широкомасштабную программу, посвященную финансовым начинаниям, разрабатывающим решения для сферы финансовых услуг.

Это платформа, связывающая различных действующих лиц в данной отрасли (финансово-банковские и ИТ компании и др.) и возводящая мосты сотрудничества для развития инноваций и начинаний в самой многообещающей технологической отрасли.

«Переход на цифровые технологии и инновации — на повестке дня  Moldova Agroindbank, и поэтому мы решили объединить наши усилия с усилиями партнеров программы Вертикаль „Финтех-2021”, чтобы ускорить выявление информационных решений в области финансовых услуг, стимулировать инновационное мышление и подход и поддерживать молодых людей из сферы информационных технологий и технологических начинаний. Тенденция к переходу банковской системы на цифровые технологии развивается очень быстро, и мы убеждены, что данная программа поможет нам ещё больше ускорить внедрение цифровых решений в MAIB, используя таланты из нашей страны и поддерживая интересные проекты, которые ещё предстоит разработать», – заявила Алёна Стратан, первый заместитель председателя правления Moldova Agroindbank.

«Финансовые технологии развиваются как новая сила, меняющая картину финансовой индустрии, способствующая более быстрой цифровизации и предлагающая потребителям более широкий выбор. Система Worldwide Mastercard была выбрана партнёром для ведущих брендов финансовых технологий. С помощью наших специальных программ мы помогаем стартапам развивать своё дело и предоставляем им те знания, которые есть у мировой сети  Mastercard, доступ к нашим клиентам и партнёрам, а также улучшаем их инновационные способности. Наша задача – помогать развитию экосистемы и создавать новые возможности для сотрудничества на пользу как индустрии, как и потребителя. Мы очень рады поддержать Вертикаль «Финтех-2021» вместе с нашим партнером Moldova Agroindbank , и, я думаю, что это даст молдавским стартапам новые возможности и послужит стимулом для новейших финансово-технологических решений на рынке, в которых особый упор будет делаться на удобство, надёжность и безопасность», – заявил Юрий Бахтин, заместитель председателя по развитию рынка и бизнеса  Mastercard  в Украине и Молдове.

В долгосрочной же перспективе экосистема получит много преимуществ. Речь идет о большей конкурентоспособности на международном уровне для больших предприятий и компаний из Молдовы, о более развитом для начинаний B2B (бизнес-сегмента) местном рынке, об ускорении предпринимательской деятельности в стране, о привлечении ресурсов крупных иностранных инвестиций на молдавский рынок и о финансовых ресурсах в экосистеме стартапов, в том числе и о росте внутреннего валового продукта страны.

«Одна из сфер с большим потенциалом развития в Республике Молдова – это финансовые технологии. Поскольку информационные технологии ускоряют процессы и изменяют парадигмы, то начинающие компании и специалисты из сферы информационных технологий могут принять участие и существенно помочь технологизации финансово-банковских услуг. И Вертикаль «Финтех-2021» поможет им наладить сотрудничество и найти точки соприкосновения, с одной стороны – для выявления тех проблем, с которыми сталкиваются банковские компании в нашей стране, а с другой стороны – для предложения соответствующих ИТ-решений, которые смогут изменить способ оказания таких услуг обществу», – сообщила Анна Кирица, директор по стратегическим проектам Национальной ассоциации частных компаний области информационно-коммуникационных технологий.

Какие действия будут предприняты?

Хакерский марафон в области финансовых технологий. С 23 по 25 апреля будет организован хакерский марафон, который объединит будущих инженеров в сфере ИТ, увлечённых информационными технологиями, и специализированных программистов, заинтересованных в развитии практических финансовых решений в рамках данной индустрии. За 3 дня участники получат знания и опыт в том, что касается насущных вопросов финансово-банковской сферы и её проблем, и будут искать технологические решения для развития финансово-технологической экосистемы в стране. Компании-партнёры расскажут о передовых практиках в данной области и об инновационных подходах к развитию отрасли. В хакерском марафоне в области финансовых технологий примут участие более 30 команд.

Хакерский марафон станет отправной точкой при выборе команд-участников следующего этапа – Ускорителя.

Финансово-технологический ускоритель. На втором этапе Ускоритель поддержит 10-12 команд стартапов, отобранных в рамках первого этапа хакерского марафона, для доступа к тем ресурсам, которые им необходимы для развития финансово-технологических продуктов и переходу на следующий уровень – стадию пилот-проектов. Цель Ускорителя – создать точки соприкосновения между участниками-стартапами B2B (бизнес-сегмента) и предприятиями из финансово-банковской отрасли.

К концу программы ускорения компании-участники смогут представить свои продукты и достижения, а также провести испытания своих продуктов. Целью ускорителя являются инновационные компании с высоким потенциалом развития и выхода как на местный, так и на иностранный рынок.

Конференция. Завершится Вертикаль «Финтех-2021» конференцией, в которой примут участие эксперты, стартапы и все те, кто ассоциируется с финансовой отраслью. Там будут обсуждаться проблемы, финансово-технологические решения и потребности данной отрасли с целью построения новых бизнес-моделей, с помощью которых банки и компании-поставщики финансовых услуг, равно как и другие действующие на рынке лица смогут предлагать своим клиентам и деловым партнёрам наилучшие услуги. Предполагается, что данное мероприятие соберёт примерно 400 человек.

У вас есть инновационные идеи? Вы представляете какое-либо начинание или компанию из финансовой сферы? Запишитесь на Хакерский марафон в области финансовых технологий и примите участии в технологизации финансовых услуг.

Форма для РЕГИСТРАЦИИ –   здесь.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: