Maib признан «Банком года 2021 в Молдове» по версии журнала The Banker
4 мин.

Maib признан «Банком года 2021 в Молдове» по версии журнала The Banker

Вот уже третий год подряд maib признается «Банком года 2021 в Молдове» британским финансовым журналом The Banker, принадлежащим к группе Financial Times. Эта премия еще раз подтверждает и в этом году лидерство maib в банковском секторе страны. 

В число критериев отбора лауреатов премии входят финансовые показатели банка, прозрачность, цифровые преобразования, инновации и меры, принимаемые в связи с пандемией COVID-19.

Георгий Шагидзе, председатель правления maib:

«Благодарю команду The Banker за признание и высокую оценку наших усилий. Действуя на основе обновленной стратегии и с новой идентичностью, мы будем в большей степени ориентированы на запросы наших клиентов, на цифровое присутствие, чтобы делать жизнь наших клиентов легче, лучше и мобильнее. Мы сфокусируемся на преобразовании бизнес-модели, операционной деятельности, постоянном улучшении способов обслуживания наших клиентов и, конечно же, продолжим оставаться на вершине банковского сектора в Молдове. Хочу выразить искреннюю благодарность команде maib, которой удалось добиться стольких достижений, и поздравляю ее с получением этой важной международной награды».

Журнал The Banker оценил отмеченный прогресс:

«Экономика Молдовы быстро восстановилась после сложностей 2020 года, даже несмотря на то, что за год ВВП снизился на 7%. Ко второму кварталу 2021 года частное потребление приблизилось к зарегистрированным до пандемии нормам после того, как значительный рост заработной платы сопровождался существенным потоком денежных переводов и социальных трансфертов, согласно данным Всемирного банка. Помимо этого, отмечалась и высокая инвестиционная активность, что отчасти объясняется благоприятной финансовой средой, преобладавшей на всей территории страны. Таким образом, экономические перспективы Республики Молдова внушают оптимизм.

Обладатель премии The Banker в этом году в Республике Молдова, maib, придерживается отличного курса в этой переменчивой среде. В значительной мере успех банка обусловлен его четкой и последовательно внедряемой стратегией, направленной на то, чтобы предоставлять клиентам как можно более качественное обслуживание. За много лет он также приобрел надежную репутацию благодаря качественным инновациям, привнесенных им на молдавском банковском рынке. Банк не останавливается на достигнутом и успешно продолжает играть важную роль, постоянно совершенствуя предложения продуктов и услуг для своих клиентов по всей стране.

Примером тому служит успех приложения maibank. С конца 2019 года число клиентов, пользующихся maibank, выросло вдвое, а в настоящее время составляет более 230.000 его активных пользователей».

Премии журнала The Banker – одна из наивысших наград в банковской сфере, признание совершенства и достигнутых результатов, успешно выстраиваемых отношений с клиентами, новаторства и лидерства, привнесенных в сообщества, в которых осуществляют свою деятельность банки по всему миру.

Кроме того, в 2021 году maib был удостоен премии Euromoney, будучи признан «Лучшим банком Молдовы». Банк также получил награду за свою инновационную деятельность – второй год подряд Global Banking and Finance Review присваивает ему звание «Самый цифровой банк в Молдове». Global Finance удостоил maib награды «Лучший банк Молдовы».

1 декабря нынешнего года издание The Banker провело церемонию награждения на виртуальной платформе, в этом мероприятии приняли участие лидеры со всего мира.

Maib – крупнейший банк Молдовы, на долю которого приходится 31,1% банковских активов страны и 34,2% займов за последние 9 месяцев 2021 года. Банк предоставляет 25,3% всех ипотечных кредитов, выдаваемых в системе. Maib обслуживает более 35% населения Республики Молдова и является одним из крупнейших работодателей в стране. Банк хорошо капитализирован, его коэффициент достаточности капитала 1-го уровня по состоянию на 30 сентября 2021 года составляет 19,9%.

Банк славится качеством услуг, предлагаемых клиентам, и инновационными продуктами. С 2018 года крупнейшим акционером банка стала компания HEIM Partners Limited, зарегистрированная в Великобритании, представляющая международный консорциум инвесторов, в который входят Европейский банк реконструкции и развития, Invalda INVL, лидирующая группа по управлению активами в странах Балтии, и Horizon Capital, частный инвестиционный фонд, ориентированный на развивающиеся рынки Европы.

The Banker публикует экономическую и финансовую информацию для мирового финансового сектора и пользуется безупречной репутацией благодаря объективному и точному освещению событий.

С 1926 года The Banker служит надежным источником информации о банковской сфере. Издание освещает события, связанные с банками, вот уже 91 год, от биржевого краха на Уолл-стрит в 1929 году и до нынешнего финансового кризиса, и приобрел репутацию благодаря достоверности публикуемых сведений, авторитетности и надежности. Для получения дополнительной информации посетите веб-сайт журнала The Banker.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: