«Не распространяйте ненависть и пропаганду войны». Санду призвала СМИ не раскалывать общество при освещении кризиса в регионе
2 мин.

«Не распространяйте ненависть и пропаганду войны». Санду призвала СМИ не раскалывать общество при освещении кризиса в регионе

Президент Молдовы Майя Санду на брифинге 22 февраля обратилась к представителям молдавских СМИ. Она призвала их работать ответственно, не распространять пропаганду и не сеять рознь в условиях напряженности в Украине и во всем регионе. Она также отметила, что молдавское общество разнообразно, и люди по-разному смотрят на вопросы региональной безопасности, но важно сохранить единство и трезвость ума.

«Некоторые были напуганы тем, что увидели вчера на определенных телеканалах», — заявила Санду.

Она отметила, что любой вооруженный конфликт порождает потоки пропаганды, которая может нести страх, ненависть и раскол в обществе. «Призываю госучреждения внимательно следить за источниками фейковых новостей, пропаганды, призывов к ненависти  и принимать необходимые законные меры», — сказала президент.

Санду обратилась и к представителям СМИ. «Не подвергайте наших граждан пропаганде войны, не распространяйте ненависть. Проверяйте источники информации, которую публикуете. Будьте ответственными», — призвала президент.

Президент отметила, что молдавское общество очень разнообразное, но на протяжении столетий люди живут рядом и взаимодействуют друг с другом. Она подчеркнула, что в молдавском обществе есть люди украинского и русского происхождения, но при этом «мы все остаемся гражданами Молдовы».

«В Молдове у людей разные мнения о кризисе региональной безопасности, и это нормально», — подчеркнула президент, призвав граждан к солидарности и трезвости ума. 

Брифинг президента был посвящен безопасности в регионе. Напомним, 21 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о признании независимости «ДНР» и «ЛНР». Некоторые молдавские телеканалы, как и другие международные медиа, транслировали выступление Путина в прямом эфире или ретранслировали его с российских телеканалов.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: