Майя Санду встретилась с министром финансов США. Что они обсуждали?
50 сек.

Майя Санду встретилась с министром финансов США. Что они обсуждали?

Президент Майя Санду во время своего визита в Америку встретилась с министром финансов США Джэнет Йеллен. Во время дискуссии они обсудили антикоррупционные действия властей Молдовы и поддержку, необходимую для ускорения этого процесса.

Глава государства отметила, что молдавское общество приветствует решение Управления контроля за иностранными активами минфина США ввести санкции против 21 физического и юридического лица, которые мошенничали с государственными деньгами, контролировали судебную систему и продвигали российское влияние в Молдове. Санду выразила надежду, что пример США побудит другие страны поддержать антикоррупционные усилия РМ, и список санкций дополнится именами других беглецов, нанесших ущерб государству.

Президент подчеркнула, что сейчас приоритетом является возвращение украденных активов, в том числе из-за рубежа. Для этого необходимо более тесное сотрудничество молдавских и зарубежных правоохранительных органов, в том числе и американскими. Также затронули тема усиления поддержки Молдовы Соединенными Штатами в контексте многочисленных кризисов, вызванных войной России в Украине.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: