Макрон допустил отправку войск Запада в Украину. И упомянул Молдову
2 мин.

Макрон допустил отправку войск Запада в Украину. И упомянул Молдову

Президент Франции Эммануэль Макрон не исключил, что Запад отправит сухопутные войска в Украину. Это он заявил 26 февраля на конференции, посвященной оказанию помощи Украине в Париже, сообщает francetvinfo.fr. Французский президент также объявил о создании новой коалиции и, перечисляя необходимые шаги, отметил, что европейские страны должны защитить государства, «которым непосредственно угрожает наступление в Украине, такие как Молдова».

На встрече европейских лидеров в Париже Макрон допустил отправку войск Запада в Украину, чтобы достичь победы над Россией.

«Сегодня нет единого мнения об отправке сухопутных войск в официальной и одобренной форме. Но нельзя ничего исключать. Мы сделаем все необходимое для того, чтобы Россия не могла не выиграть эту войну. (…) Поражение России необходимо для безопасности и стабильности в Европе», — заявил французский президент в ходе пресс-конференции в Елисейском дворце. Макрон тем не менее напомнил, что союзники Украины «не воюют с русским народом», а «просто не хотят дать ему победить в Украине».

В то же время, отвечая на вопрос по итогам встречи в Елисейском дворце, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что вопроса об отправке наземных войск не было в повестке дня.

Макрон также объявил о создании новой коалиции, которая будет поставлять Украине ракеты и боеприпасы большой дальности. Какие именно — не уточняется.

Параллельно президент Франции перечислил пять «категорий действий», по которым на встрече достигли консенсуса: киберзащита; совместное производство вооружений, военного потенциала и боеприпасов в Украине; защита стран, которым непосредственно угрожает наступление в Украине, таких как Молдова; «способность поддержать Украину на ее границе с Беларусью невоенными силами»; и операции по разминированию.

Напомним, что 26 февраля около двадцати глав государств и правительств, в основном европейских, по инициативе Эммануэля Макрона встретились в Париже, чтобы подтвердить свою поддержку Киеву. Макрон призвал Европу к «коллективному прыжку» перед лицом России, в то время как Конгресс США блокирует американскую поддержку Украине.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: