Макрон в Кишиневе: Молдова может рассчитывать на поддержку Франции и ЕС
2 мин.

Макрон в Кишиневе: Молдова может рассчитывать на поддержку Франции и ЕС

Президенты Молдовы и Франции Майя Санду и Эмманюэль Макрон выступили 5 июня на пресс-конференции по итогам встречи в Кишиневе. Макрон отметил, что приехал выразить поддержку Молдове и ее европейскому пути, а Санду поблагодарила Францию за сотрудничество и финансовую помощь.

Президент Франции поблагодарил молдавские власти за помощь беженцам из Украины. а также подчеркнул, что поддерживает суверенитет и территориальную целостность Молдовы. «Вы можете рассчитывать на поддержку Франции и ЕС. Цель моего визита — показать, что мы намерены укреплять отношения между Молдовой и Францией. Молдова подала заявку на вступление в ЕС, и это законное желание страны. Мы обсудим кандидатов на вступление на саммите Совета Европы, который состоится 23 и 24 июня. Мы видим ваши усилия и отмечаем предпринятые действия», — отметил Макрон.

Говоря о войне в Украине, он осудил российскую агрессию и подчеркнул, что войну надо закончить, не вступая в нее самим.

Кроме того, Макрон пообещал молдавским властям «четкий и позитивный» ответ на запрос о статусе кандидата в ЕС. «Этот ответ будет сопровождаться условиями, чтобы мы могли продвинуться дальше. Почему? Потому что в нормальных условиях мы не смогли бы предоставить такой статус. Но нынешняя геополитическая ситуация предполагает другой подход. Нам нужно убедить страны ЕС в том, что процедуры будут соблюдены, а также показать вам поддержку. Это будет четкий ответ с условиями», — отметил Макрон.

Также французский президент заявил, что не считает Приднестровье препятствием для европейского пути Молдовы. «Мы хотим, чтобы Молдова оставалась суверенной, целостной страной. И сегодняшняя ситуация не может этому помешать», — добавил он.

Санду, в свою очередь, поблагодарила французские власти за сотрудничество и поддержку. Она отметила, помощь Франции в борьбе с коррупцией и возвращении украденных активов, а также французские инвестиции в молдавскую экономику.

«В Молдове около 200 компаний с французским капиталом, многие из них известны во всем мире. Мы поддерживаем намерения Франции инвестировать в область возобновляемой энергии, экологии. Кроме того, сегодня представители молдавских и французских властей подпишут три соглашения — это конвенция об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов, соглашение о деятельности Французского агентства развития и о предоставлении кредита на €15 млн», — перечислила Санду.

Также Санду отметила роль Франции в организации платформы поддержки Молдовы, призванной помочь справиться с кризисом, вызванным войной в Украине.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: