Максим Андреев, NewsMaker

Ион Чебан – главный проевропеец? Почему в новую ориентацию мэра Кишинева никто не верит

Проевропейские партии скептически отнеслись к предложению мэра Кишинева Иона Чебана подписать пакт, аналогичный пакту Снагова. NM разбирался, о чем речь, зачем это Чебану, и почему его инициатива не нашла понимания.

Что за пакт

Пакт Снагова заключили в 1995 году 14 румынских партий, которые договорились о поддержке идеи вступления Румынии в ЕС (Снагов — озеро в Румынии, на берегу которого подписали документ).

Лидер партии «Движение национальной альтернативы» (MAN) столичный мэр Чебан на пресс-конференции 20 апреля предложил проевропейским партиям Молдовы подписать аналогичный пакт. «Основная цель — объединить усилия общества, всех граждан для одной цели — европейской интеграции, которая должна стать национальной идеей. Мы никого не должны исключать, а, напротив, должны быть союзниками в этом необратимом для нашей страны курсе», — сказал Чебан. И добавил, что направит документ для консультаций «всем лицам, принимающим решения, партиям, организациям гражданского общества, дипломатическим миссиям, аккредитованным в Кишиневе».

О необходимости подписать пакт, аналогичный пакту Снагова, Чебан уже говорил в конце декабря прошлого года, после первого «технического съезда» MAN.

Стоит отметить, что заявление Чебана о том, что созданная им партия будет проевропейской, для многих стало неожиданным. На выборах столичного мэра в 2019 году Ион Чебан баллотировался от Партии социалистов (ПСРМ), членство в которой приостановил, став мэром. Будучи не просто членом, а идеологом ПСРМ, Чебан вместе с партией выступал за сближение Молдовы с Россией.

В 2014 году, во время видеомоста Москва — Кишинев — Киев, Чебан говорил, что Молдову силой «пытаются втянуть в так называемый процесс евроинтеграции», при этом большая часть молдавского народа считает, что «Молдова должна держать курс на Восток». В 2017, отвечая на критику Демпартии в адрес Игоря Додона, Чебан сказал: «ДПМ еще не поняла, что у Молдовы — президент, избранный народом, воплощающий в жизнь желания граждан. А больше половины из них считают, что Молдова должна вступить в Евразийский союз. Власти тайком заключили Соглашение об ассоциации с ЕС, люди до сих пор не понимают, что они там подписали и не видят никакой пользы».

Что ответили проевропейцы

Первыми на предложение Чебана подписать «проевропейский пакт» отреагировали столичные мунсоветники от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS). «Ион Чебан годами протестовал против вступления Молдовы в Евросоюз, а сейчас, увидев, что этот процесс все ближе, хочет дискредитировать идею вступления в ЕС и пытается втянуть нас в игру россиян. Граждане Молдовы давно выразили свое желание вступить в ЕС, они продемонстрировали это на президентских выборах 2020 и парламентских выборах 2021 года». — говорилось в сообщении кишиневской территориальной организации PAS, опубликованном в Facebook. NM попытался связаться с пресс-службой PAS, чтобы уточнить позицию всей партии, но там на звонки не ответили.

Другие проевропейские партии, с которыми удалось поговорить NM, тоже отнеслись к предложению мэра скептически. Председатель партии «Коалиция за единство и благосостояние» (CUB) Игорь Мунтяну сказал NM, что партия Чебана — это «партия-хамелеон»: «У Чебана никогда не было ответственного отношения к европейской интеграции. Он больше позиционирует себя как центристский политик и при этом хочет получить симпатии проевропейцев. У него нет морального права предлагать проевропейским партиям подписать подобные документы». При этом, по словам Мунтяну, Молдова нуждается в пакте, аналогичном пакту Снагова.

Похожего мнения придерживается и лидер партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Дину Плынгэу. Он считает идею неплохой, но, по его мнению, у Чебана вряд ли есть «моральное право» быть инициатором такого пакта: «Полгода назад он кричал из всех щелей, что европейская интеграция — это плохо». , При этом Плынгэу добавил, что идея евроинтеграции могла бы консолидировать молдавское общество: «Объединение общества не должно ограничиваться собранием на площади и выслушиванием речей. Это должен быть комплекс мер. К примеру, та же комиссия по европейской интеграции должна состоять не только из членов партии власти, там должны быть и другие политики, и представители гражданского общества. Заключение пакта, аналогичного пакту Снагова тоже может быть полезным. Но это не должно ограничиваться политическими декларациями. В пакте надо указать цели, методы их выполнения и планы», — считает политик.

Председатель Социал-демократической европейской партии (PSDE, бывшая Демократическая партия) Ион Сула напомнил, что Демпартия уже выступала с подобным предложением. При этом он не ответил на вопрос, поддержит ли PSDE инициативу Чебана.

ДПМ, напомним, дважды выступала с предложением подписать документ, аналогичный пакту Снагова: в 2016 и в 2022 годах.

Что говорят эксперты

По мнению экспертов, Чебану будет очень сложно стать инициатором подписания такого пакта в Молдове. Политический аналитик Вячеслав Бербека отметил, что мало кто видит в Чебане проевропейского политика. «Чебану будет очень сложно. Он играл на другом политическом поле, и я даже не знаю, что такого он должен сделать, чтобы доказать, что он действительно проевропейский политик», — пояснил эксперт.

При этом он отметил, что логика Чебана понятна, так как сейчас не выгодно быть пророссийским политиком: «Все проекты, все финансирование идет из Европы. Чебану-мэру удалось наладить сотрудничество с некоторыми румынскими городами. В этой ситуации было бы странно оставаться пророссийским политиком».

Доктор политических наук Анжела Колацки тоже отметила, что скептицизм проевропейских партий понятен. «Я бы на месте Чебана вышла и „покаялась“, сказала бы, что — да, был таких взглядов, сейчас — других, и объяснила бы, почему. Люди же меняют свои политические взгляды. Я не исключаю, что именно это могут ему посоветовать консультанты по пиару», —сказала Колацки.

Она также предположила, что Чебан пытается переформатироваться в европейского левого, и тем самым занять свободное поле «европейских левых» «У нас политические сегменты разделены по внешнему вектору. Классические левые — это партии, в программе которых доминируют социальные идеи. У нас же сформировался „казус молдавской политики“, когда пророссийские партии могли вписывать что угодно в свои доктрины и при этом считаться партиями левого толка. Но это же совсем не так. Уже давно пора отойти от деления Восток —Запад и отказаться от схемы, что все левое — это Россия, а все правое — Запад. И вот Чебан пытается оседлать эту „необъезженную кобылку“ — проевропейскую левость», —считает Колацки. При этом, по ее мнению, с точки зрения политического пиара Чебан делает все верно: «Чебан держит ухо востро и нос по ветру. Сейчас идет волна европейской интеграции, и подобно серфингистам все политические силы пытаются эту волну оседлать и превратить в свой политический трамплин. Сначала Майя Санду всех опередила. Сейчас и другие пытаются»

А нужен ли этот пакт

Анжела Колацки считает, что документ, подобный пакту Снагова, не очень-то и нужен Молдове. «Это должен быть искренний консенсус, а он у нас пока носит конъюнктурный характер. Я не думаю, что у наших партий хватит политической культуры, которая позволит не остаться такому пакту формальностью», — отметила Колацки.

Вячеслав Бербека, в свою очередь, уверен, что подобный пакт был бы отличным решением для Молдовы, но лишь в теории. «Для этого надо, чтобы его подписали все политические партии, чтобы даже при смене власти проевропейский курс был неизменен. Но на практике это невозможно, потому что у нас есть такие партии, как ПСРМ, представители которых ездят в Москву, или такие, как политический изгой партия „Шор“, с которым никто ничего не захочет подписывать. Так, что на практике заключение пакта Снагова в Молдове невозможно», — заключил эксперт.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

В США с врача сняли обвинения в уничтожении вакцин от коронавируса и подделке сертификатов о прививке

В США с врача, обвиняемого в уничтожении вакцин от коронавируса на сумму $28 тыс., распространении поддельных сертификатов о прививке и введении детям физиологического раствора вместо вакцины по просьбе их родителей, сняли все обвинения. Как сообщает 13 июля ВВС, решение приняла генпрокурор США Пэм Бонди, заявив, что обвиняемый «не заслуживает тюремного заключения, которое ему грозило».

Как сообщает издание, министерство юстиции США выдвинуло обвинения против доктора Майкла Кирка Мура-младшего в 2023 году, при администрации бывшего президент страны Джо Байдена. Компанию врача Plastic Surgery Institute of Utah и еще трех человек обвинили в попытке мошенничества против государства и Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Доктору Муру и другим обвиняемым грозило до 35 лет тюрьмы по нескольким обвинениям. По информации прокуроров, Мур предоставил поддельные сертификаты о вакцинации на более 1,9 тыс. доз вакцины. Его также обвинили в том, что он по просьбе родителей делал детям уколы физиологическим раствором, чтобы «дети думали, что им вводят вакцину от ковида».

Однако 12 июля 2025 года генпрокурор США Пэм Бонди дала министерству юстиции указание снять обвинения, потому что Мур «не заслуживает тюремного заключения, которое ему грозило». По словам Бонди, Мур «предоставил своим пациентам выбор, когда федеральное правительство отказалось это сделать».

Сейчас пост министра здравоохранения США занимает Роберт Кеннеди-младший — давний сторонник теорий заговора и противник вакцинации. Однако в последний год Кеннеди много раз заявлял, что не является «противником вакцинации» и не будет «отбирать у людей вакцины».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: