Ион Чебан – главный проевропеец? Почему в новую ориентацию мэра Кишинева никто не верит
7 мин.

Ион Чебан – главный проевропеец? Почему в новую ориентацию мэра Кишинева никто не верит

Проевропейские партии скептически отнеслись к предложению мэра Кишинева Иона Чебана подписать пакт, аналогичный пакту Снагова. NM разбирался, о чем речь, зачем это Чебану, и почему его инициатива не нашла понимания.

Что за пакт

Пакт Снагова заключили в 1995 году 14 румынских партий, которые договорились о поддержке идеи вступления Румынии в ЕС (Снагов — озеро в Румынии, на берегу которого подписали документ).

Лидер партии «Движение национальной альтернативы» (MAN) столичный мэр Чебан на пресс-конференции 20 апреля предложил проевропейским партиям Молдовы подписать аналогичный пакт. «Основная цель — объединить усилия общества, всех граждан для одной цели — европейской интеграции, которая должна стать национальной идеей. Мы никого не должны исключать, а, напротив, должны быть союзниками в этом необратимом для нашей страны курсе», — сказал Чебан. И добавил, что направит документ для консультаций «всем лицам, принимающим решения, партиям, организациям гражданского общества, дипломатическим миссиям, аккредитованным в Кишиневе».

О необходимости подписать пакт, аналогичный пакту Снагова, Чебан уже говорил в конце декабря прошлого года, после первого «технического съезда» MAN.

Стоит отметить, что заявление Чебана о том, что созданная им партия будет проевропейской, для многих стало неожиданным. На выборах столичного мэра в 2019 году Ион Чебан баллотировался от Партии социалистов (ПСРМ), членство в которой приостановил, став мэром. Будучи не просто членом, а идеологом ПСРМ, Чебан вместе с партией выступал за сближение Молдовы с Россией.

В 2014 году, во время видеомоста Москва — Кишинев — Киев, Чебан говорил, что Молдову силой «пытаются втянуть в так называемый процесс евроинтеграции», при этом большая часть молдавского народа считает, что «Молдова должна держать курс на Восток». В 2017, отвечая на критику Демпартии в адрес Игоря Додона, Чебан сказал: «ДПМ еще не поняла, что у Молдовы — президент, избранный народом, воплощающий в жизнь желания граждан. А больше половины из них считают, что Молдова должна вступить в Евразийский союз. Власти тайком заключили Соглашение об ассоциации с ЕС, люди до сих пор не понимают, что они там подписали и не видят никакой пользы».

Что ответили проевропейцы

Первыми на предложение Чебана подписать «проевропейский пакт» отреагировали столичные мунсоветники от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS). «Ион Чебан годами протестовал против вступления Молдовы в Евросоюз, а сейчас, увидев, что этот процесс все ближе, хочет дискредитировать идею вступления в ЕС и пытается втянуть нас в игру россиян. Граждане Молдовы давно выразили свое желание вступить в ЕС, они продемонстрировали это на президентских выборах 2020 и парламентских выборах 2021 года». — говорилось в сообщении кишиневской территориальной организации PAS, опубликованном в Facebook. NM попытался связаться с пресс-службой PAS, чтобы уточнить позицию всей партии, но там на звонки не ответили.

Другие проевропейские партии, с которыми удалось поговорить NM, тоже отнеслись к предложению мэра скептически. Председатель партии «Коалиция за единство и благосостояние» (CUB) Игорь Мунтяну сказал NM, что партия Чебана — это «партия-хамелеон»: «У Чебана никогда не было ответственного отношения к европейской интеграции. Он больше позиционирует себя как центристский политик и при этом хочет получить симпатии проевропейцев. У него нет морального права предлагать проевропейским партиям подписать подобные документы». При этом, по словам Мунтяну, Молдова нуждается в пакте, аналогичном пакту Снагова.

Похожего мнения придерживается и лидер партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Дину Плынгэу. Он считает идею неплохой, но, по его мнению, у Чебана вряд ли есть «моральное право» быть инициатором такого пакта: «Полгода назад он кричал из всех щелей, что европейская интеграция — это плохо». , При этом Плынгэу добавил, что идея евроинтеграции могла бы консолидировать молдавское общество: «Объединение общества не должно ограничиваться собранием на площади и выслушиванием речей. Это должен быть комплекс мер. К примеру, та же комиссия по европейской интеграции должна состоять не только из членов партии власти, там должны быть и другие политики, и представители гражданского общества. Заключение пакта, аналогичного пакту Снагова тоже может быть полезным. Но это не должно ограничиваться политическими декларациями. В пакте надо указать цели, методы их выполнения и планы», — считает политик.

Председатель Социал-демократической европейской партии (PSDE, бывшая Демократическая партия) Ион Сула напомнил, что Демпартия уже выступала с подобным предложением. При этом он не ответил на вопрос, поддержит ли PSDE инициативу Чебана.

ДПМ, напомним, дважды выступала с предложением подписать документ, аналогичный пакту Снагова: в 2016 и в 2022 годах.

Что говорят эксперты

По мнению экспертов, Чебану будет очень сложно стать инициатором подписания такого пакта в Молдове. Политический аналитик Вячеслав Бербека отметил, что мало кто видит в Чебане проевропейского политика. «Чебану будет очень сложно. Он играл на другом политическом поле, и я даже не знаю, что такого он должен сделать, чтобы доказать, что он действительно проевропейский политик», — пояснил эксперт.

При этом он отметил, что логика Чебана понятна, так как сейчас не выгодно быть пророссийским политиком: «Все проекты, все финансирование идет из Европы. Чебану-мэру удалось наладить сотрудничество с некоторыми румынскими городами. В этой ситуации было бы странно оставаться пророссийским политиком».

Доктор политических наук Анжела Колацки тоже отметила, что скептицизм проевропейских партий понятен. «Я бы на месте Чебана вышла и „покаялась“, сказала бы, что — да, был таких взглядов, сейчас — других, и объяснила бы, почему. Люди же меняют свои политические взгляды. Я не исключаю, что именно это могут ему посоветовать консультанты по пиару», —сказала Колацки.

Она также предположила, что Чебан пытается переформатироваться в европейского левого, и тем самым занять свободное поле «европейских левых» «У нас политические сегменты разделены по внешнему вектору. Классические левые — это партии, в программе которых доминируют социальные идеи. У нас же сформировался „казус молдавской политики“, когда пророссийские партии могли вписывать что угодно в свои доктрины и при этом считаться партиями левого толка. Но это же совсем не так. Уже давно пора отойти от деления Восток —Запад и отказаться от схемы, что все левое — это Россия, а все правое — Запад. И вот Чебан пытается оседлать эту „необъезженную кобылку“ — проевропейскую левость», —считает Колацки. При этом, по ее мнению, с точки зрения политического пиара Чебан делает все верно: «Чебан держит ухо востро и нос по ветру. Сейчас идет волна европейской интеграции, и подобно серфингистам все политические силы пытаются эту волну оседлать и превратить в свой политический трамплин. Сначала Майя Санду всех опередила. Сейчас и другие пытаются»

А нужен ли этот пакт

Анжела Колацки считает, что документ, подобный пакту Снагова, не очень-то и нужен Молдове. «Это должен быть искренний консенсус, а он у нас пока носит конъюнктурный характер. Я не думаю, что у наших партий хватит политической культуры, которая позволит не остаться такому пакту формальностью», — отметила Колацки.

Вячеслав Бербека, в свою очередь, уверен, что подобный пакт был бы отличным решением для Молдовы, но лишь в теории. «Для этого надо, чтобы его подписали все политические партии, чтобы даже при смене власти проевропейский курс был неизменен. Но на практике это невозможно, потому что у нас есть такие партии, как ПСРМ, представители которых ездят в Москву, или такие, как политический изгой партия „Шор“, с которым никто ничего не захочет подписывать. Так, что на практике заключение пакта Снагова в Молдове невозможно», — заключил эксперт.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: