Марчел Рэдукан: На месте республиканского стадиона будет построен современный спортивный комплекс


До конца года на месте Республиканского стадиона могут начаться работы по строительству современного спортивного комплекса на 30 тыс. мест, сказал министр регионального развития и строительства Марчел Рэдукан, которого цитирует publika.md.

«На сегодняшний день есть договоренности между компаниями из Молдовы, Италии и Украины. У нас уже есть договор о намерениях. Нужно, чтобы 2015 год стал решающим для начала этого большого проекта»,— сказал Рэдукан. По его словам, бюджет проекта составит порядка €100 млн.

Республиканский стадион, расположенный в центре Кишинева, демонтировали около восьми лет назад в соответствии с решением правительства.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

NM Espresso: кого PAS выдвинет в премьеры, чем запомнится правительство Речана, и как Кишинев отметил День города

PAS нашла нового премьера

Бизнесмен Александр Мунтяну, более 20 лет живущий в Украине, может возглавить правительство Молдовы. Партия PAS, получившая большинство в парламенте, намерена выдвинуть его на пост премьер-министра. Об этом сообщил лидер партии Игорь Гросу, отметив, что Молдове нужны «компетентные люди с большим экономическим опытом», и Мунтяну согласился помочь стране «в особенно важный момент».

alfr.md

Сам Мунтяну называет себя американцем в молдавскими корнями, он занимается инвестициями в Украине и регионе, работал в свое время в Нацбанке Молдовы и Всемирном банке, был одним из основателей Американской торговой палаты в Молдове. Мунтяну подтвердил, что ведет переговоры с PAS о посте премьера, и поблагодарил за доверие.

Еще один бизнесмен — Василе Тофан, с которым PAS вела переговоры, отказался от предложения занять пост премьер-министра, сославшись на «профессиональные обязательства».

Чебан, «Альтернатива» и министры

А мэр Кишинева Ион Чебан сказал, что хотел бы видеть в будущем правительстве таких людей как бывшие вице-мэры Ольга Урсу и Анжела Кутасевич. Они прошли в парламент, баллотируясь от блока «Альтернатива», обе — «очень подготовленные и достойные люди» и могли бы, по словам Чебана, занять посты в министерстве образования, экономики или финансов.

Чем запомнилось правительство Речана

Пока страна ждет нового премьера, NM решил вспомнить, чем запомнился кабинет министров Дорина Речана. Об этом — в материале «Мир, евроинтеграция, нулевой рост и Даниел Водэ».

Костюк и госфинансирование: #рилток NM

Партия «Демократия дома» Василе Костюка на год останется без госфинансирования. Такое решение приняла Высшая судебная палата, признав решение об этом ЦИК «законным, обоснованным и соразмерным» допущенным нарушениям. Костюк назвал решение «очень болезненным» для партии.

А в выпуске #рилток «Из TikTok — в парламент» NM рассказывает, кто такой Василе Костюк, в чем секрет его успеха на выборах, в чем его обвиняет ЦИК, и почему такие политики пользуются популярностью у части избирателей.

Минкультуры о советских памятниках

В Молдове не будут сносить советские памятники, заверили в минкультуры, отметив, что так же как и памятники, построенные в другие исторические периоды, «находятся под защитой закона». Об этом в министерстве сообщили в ответ на появившуюся информацию о том, что новые правила переноса и демонтажа памятников будут использовать для сноса советских памятников.

mold.su

При этом, как рассказали в министерстве, памятник могут демонтировать, если он потерял свою декоративную функцию, сильно поврежден или пропагандирует вражду.

День города

Вчера Кишинев отмечал День города, и президент Майя Санду поздравила жителей столицы с праздником и выразила уверенность, что уже через несколько лет город может стать одной из столиц Евросоюза.

Tudor Mardei | NewsMaker

О том, как прошли праздничные мероприятия 14 октября, смотрите в фоторепортаже NM.

Заморозки в Молдове

В Молдове сегодня и завтра возможны заморозки: ночью и утром температура воздуха может опуститься до −1…−2°C.

Что будет сегодня, 15 октября:

10:00 — Заседание правительства.

12:00 — Заседание мунсовета Кишинева.

15:00 — Заседание ЦИК.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: