Действие без солидарности? Евгений Чебан о том, как Майя Санду и PAS приватизировали европейскую интеграцию
8 мин.

Действие без солидарности? Евгений Чебан о том, как Майя Санду и PAS приватизировали европейскую интеграцию

Майя Санду и партия «Действие и солидарность» пришли к власти в Молдове, совершив выверенный и успешный политический маневр и получив голоса людей, которые за правых никогда прежде не голосовали. Спустя два года тактика PAS изменилась, а главный политический месседж заметно огрубел. Партия власти и ее неформальный лидер, пользуясь обвалом пророссийского вектора, снова делают ставку на геополитику, стараясь отогнать от присвоенного европейского знамени конкурентов. О том, почему это не помогает консолидации людей вокруг европейской идеи, ставит популярность вступления в ЕС в еще большую зависимость от успехов власти и усиливает позиции антиевропейских сил — в авторской колонке корреспондента NM Евгения Чебана.

Как все начиналось

Партия «Действие и солидарность» (PAS) в 2021 году смогла сделать то, что до сих пор не удавалось ни одной правой партии в Молдове: она избавилась от простых рецептов молдавской политики, вроде сплочения сторонников вокруг идей идентичности, геополитического выбора и выступления против общего внутреннего или внешнего врага.

Вооружившись объединяющим месседжем и отвечая на запрос самых разных граждан, PAS получила абсолютное большинство голосов и мандатов в парламенте.

PAS смогла совершить ранее небывалое и убедить значительное количество избирателей центристских или условно левых взглядов проголосовать за них на выборах. Их в PAS успокаивали и привлекали обещаниями вести взвешенную внешнюю политику и не портить отношений с Россией.

Сразу после выборов PAS стремилась следовать своим обещаниям о прагматичном подходе к внешней политике и сохранять нормальные отношения с Россией. В августе 2021 года в Молдову с визитом прибыл Дмитрий Козак. Даже после начала газового кризиса Игорь Гросу говорил о важности СНГ, а глава МИДЕИ Нику Попеску летал в Москву на встречу с Сергеем Лавровым.

А потом Россия начала войну.

Неспровоцированная и полномасштабная агрессия России против Украины не оставила ни Молдове, ни молдавской власти выбора. Кишинев совершенно справедливо осудил войну по соседству, подал заявку и добился получения статуса кандидата на вступление в ЕС.

После начала войны власть сделала немало для того, чтобы сохранить в стране мир и спокойствие.

Спустя год риторика власти стала более решительной и резкой. Кишинев присоединился к санкциям, готовится выйти из СНГ и всячески стремится поддерживать внешнеполитические приоритеты Евросоюза.

Все вышеперечисленные шаги во внешней политике вполне оправданны и служат главной для Молдовы цели — сделать все для того, чтобы войти в открывшуюся дверь в ЕС.

У Молдовы больше нет пространства для сомнительных попыток выиграть на своем геополитическом метании, нейтральности и попытках построить мост между сторонами света. Молдова — ближний общеевропейский тыл, который все еще уязвим для всевозможных козней недружественных режимов, но уже совершенно точно вписан в общеевропейское пространство. Попытка пойти против этого пространства не принесет стране ничего хорошего.

Беда заключается в том, что сама Молдова не меняется так быстро, как мир вокруг нее. Ни госаппарат не способен в короткие сроки сделать из Молдовы по-настоящему европейскую страну, ни ее граждане не способны быстро адаптироваться и принять стремительно меняющийся внешний контекст. И эта разница в скоростях расшатывает страну.

А что внутри?

Война в Украине не привела к существенному скачку числа сторонников евроинтеграции в Молдове. Да, их большинство: по разным оценкам, около 55-60%. Но это не уникальные для Молдовы цифры. В середине двухтысячных идею вступления в ЕС поддерживали более 70% респондентов.

Но все же нынешний уровень поддержки идеи евроинтеграции в полтора раза выше, чем рейтинг Майи Санду, и в два раза выше, чем рейтинг PAS.

Поддержка интеграционных проектов на постсоветском пространстве с начала войны провалилась с 40-50% до 20-25%.

На этом и строится нехитрый политический расчет команды Майи Санду. Если совсем коротко, его можно описать, перефразируя Маяковского: говорим «Санду» — подразумеваем «евроинтеграция», говорим «евроинтеграция» — подразумеваем «Санду».

Эта связка работает и в обратном направлении. Если вдруг дела в стране будут идти не так хорошо, и рейтинг власти будет снижаться, за ним может последовать и рейтинг интеграции в ЕС. Это наглядно продемонстрировали нам «Альянсы за евроинтеграцию» — вместе с их провалами страдала и привлекательность ЕС.

Действие без солидарности? Евгений Чебан о том, как Майя Санду и PAS приватизировали европейскую интеграцию

Проевропейский митинг на центральной площади Кишинева, созванный по инициативе Санду 21 мая, можно назвать безусловной победой правящей партии и сторонников евроинтеграции. Мероприятие помогло им взбодриться, воочию увидеть широкую общественную поддержку курса на вступление в ЕС, перебить негативный эффект от неудач власти и неприятной недавней победы Илана Шора в Гагаузии. Все это получилось. Но вот до полноценной и бесповоротной общегражданской поддержки курса на ЕС Молдове по-прежнему далеко.

«Пакт Снагова» — не для Молдовы?

Президент и партия власти сознательно отказались от молдавской версии «пакта Снагова» — соглашения, которое закрепило бы проевропейский консенсус среди молдавских политиков. Подписать такое соглашение предлагал мэр Кишинева и председатель MAN Ион Чебан, и не только он. Таким способом можно было бы попытаться оставить за бортом молдавской политики Додона, Шора и прочие однозначно антиевропейские силы.

Но делить проевропейски настроенного избирателя с проевропейцами поменьше в партии власти не захотели. Молдавский «Пакт Снагова» был сознательно принесен в жертву собственным политическим интересам.

Вместо этого организаторы проевропейского митинга включили в его итоговую резолюцию требование к «политическому классу» вписать в Конституцию курс на евроинтеграцию. И это декларативное требование скорее всего призвано продемонстрировать, что PAS — единственный охранитель европейского пути.

С большой вероятностью можно предположить, что вскоре PAS зарегистрирует законопроект об изменении Конституции, для принятия которого в парламенте, как известно, нет голосов.

Точно так же в свое время водили избирателей за нос экс-лидер ДПМ Владимир Плахотнюк и Игорь Додон.

«Выдавливание» новых европейцев

Про феномен мэра Кишинева Иона Чебана и его политическую трансформацию стоит сказать отдельно.

Ион Чебан еще до мэрских выборов приостановил членство в Партии социалистов, где не раз протестовал против евроинтеграции и высказывался в поддержку евразийского курса Молдовы. За время своего мэрского мандата Ион Чебан окончательно дистанцировался от ПСРМ. Еще в декабре 2021 года он объявил о создании политического «Движения национальной альтернативы», а в январе 2023 года на его основе зарегистрировал одноименную партию.

Ион Чебан — хоть и не сразу, и не так решительно, как правящая PAS — осудил войну в Украине, убийства в Буче и назвал Россию агрессором.

Ион Чебан с самого начала заявил, что его партия будет проевропейской. А на учредительном съезде MAN мэр Кишинева впервые публично предложил молдавским партиям подписать местный аналог румынского «пакта Снагова».

К его призыву скептически отнеслись другие проевропейские партии. Все они, во главе с PAS, по-прежнему обвиняют мэра Кишинева в работе на Кремль и не верят в искренность его проевропейских устремлений.

Добавил аргументов критикам и Госдеп США, который аккуратно, но не случайно упомянул Иона Чебана и его партию в стейтменте о введении санкций против Плахотнюка, Шора и сотрудников российского ФСБ.

Причин не доверять Чебану-проевропейцу у правых две. Во-первых, после вскрывшихся былых связей с российскими спецслужбами и длительного нахождения в пророссийской партии оппонентам сложно поверить в проевропейский курс Чебана.

А во-вторых, Чебан может стать серьезным конкурентом для власти не только в Кишиневе, где у него хорошие шансы переизбраться, но и на национальном уровне.

Благодаря своему социалистическо-коммунистическому происхождению, мэрским заслугам и проевропейским декларациям Чебан может попытаться привлечь самого разного избирателя.

Для PAS и Санду это — проблема, но для общегражданской консолидации вокруг идеи евроинтеграции это плюс. Чебан — единственный из проевропейских политиков, которого способны воспринимать избиратели левых партий, скептически относящиеся к евроинтеграции.

Ион Чебан — еще и пример условно левого политика, который раньше других понял, что нужно делать, чтобы выжить в молдавской политике в долгосрочной перспективе. Он стремится соответствовать изменениям, которые происходят вокруг Молдовы.

Сложно поверить, что это такая задумка российских спецслужб или каких-то там кремлевских кураторов. Слишком тонко для них. Не говоря уже про риск переиграть самих себя. Везде в Европе Кремль стремится поддерживать евроскептиков — силы, которые работают на подрыв европейского единства, а не наоборот.

Выталкивая из проевропейского корабля Чебана, ведя неуклюжую и не очень результативную борьбу с пророссийскими силами, власть, хочет она того или нет, посылает соответствующий месседж и их сторонникам.

Ведь это деление на хороших людей со светлыми лицами — участников проевропейского митинга — и участников шоровских протестов хорошо прочувствовали и сами недовольные властью жители регионов, и сторонние наблюдатели. Как ни старалась 21 мая Майя Санду с трибуны призвать к проевропейскому единству, его не получилось. Да и работать над ним, похоже, никто не хочет.

Возможен ли пророссийский реванш?

Попытка сосредоточиться на объединении вокруг себя проевропейски настроенных граждан, отсутствие диалога с другой частью молдавского общества, безрезультатная борьба с откровенными жуликами в молдавской политике оставляют последним хороший шанс на политический реванш.

Идеальный пример провала такой стратегии — выборы башкана в Гагаузии. Да, Гагаузия — уникальный регион, нигде в Молдове такой концентрации пророссийски настроенного населения нет. Но на его примере стало ясно, что ни власти, ни другим проевропейцам нечего предложить избирателю, пока еще не уверовавшему в преимущества евроинтеграции. Эти люди отданы на откуп Додону и Шору. Именно они сейчас канализируют народное недовольство в регионах и готовятся к очередной попытке опрокинуть власть вместе с ее вектором.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: