Мать новорожденного, тело которого нашли в мусорном контейнере в Кишиневе, арестовали на 30 суток
2 мин.

Мать новорожденного, тело которого нашли в мусорном контейнере в Кишиневе, арестовали на 30 суток

Женщину, которую обвиняют в том, что она выбросила тело своего новорожденного ребенка в мусорный контейнер, поместили под арест на 30 суток. Она проведет их в тюрьме № 13 в Кишиневе. Такое решение принял суд Чекан на заседании 2 августа, сообщает PRO TV.

Прокурор Штефан Чуперка, который ведет это дело, сообщил журналистам, что обвиняемая признает свою вину.

«Было проведено несколько экспертиз, чтобы установить обстоятельства случившегося. В том числе состояние женщины в момент совершения преступления и состояние ребенка в момент и сразу после рождения», — сказал Чуперка.

Согласно решению суда Чекан, женщину поместили под предварительный арест на 30 суток в тюрьму № 13.

Напомним, 31 июля в мусорном контейнере на улице Сергея Лазо в пластиковом пакете обнаружили новорожденного ребенка. На место прибыла полиция и скорая помощь, которые при осмотре обнаружили, что ребенок уже был мертв. Правоохранители смогли установить личность матери новорожденного. 28-летнюю жительницу Кишинева задержали в тот же вечер, когда она ехала в аэропорт, планируя уехать из страны.

За последние десять лет в Молдове трижды поднимали вопрос о создании беби-боксов. Дискуссии возникают только после того, как брошенных младенцев находят на улицах, в магазинах и в мусорных баках. При этом в Офисе народного адвоката считают, что беби-боксы нарушают право ребенка на семью и имя, а члены инициативной группы в поддержку беби-боксов убеждены, что это — последний шанс обеспечить право на жизнь ребенку, от которого хотят отказаться. Подробности — в материале NM «На мусорку или в беби-бокс? Как в Молдове бросают детей и что с этим делать».

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы, войны в Украине и региона.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: