Матч тираспольского «Шерифа» и сербского «Партизана» пройдет без зрителей

Футбольный матч раунда плей-офф Лиги конференций УЕФА между тираспольским «Шерифом» и белградским «Партизаном» пройдет 16 февраля без зрителей. Как сообщил «Шериф», ссылаясь на оповещение Футбольной федерации Молдовы, такое решение приняли власти РМ.

«Футбольная федерация Молдовы проинформировала ФК „Шериф“ о решении властей Молдовы провести матч без зрителей», — заявил клуб в своем телеграм-канале.

«Шериф» обещал вернуть деньги за купленные билеты.

NM попытался связаться с главой пресс-службы Федерации Александру Греку, но он не ответил на звонок.

Следует отметить, что 14 февраля в Молдову не пустили болельщиков футбольного клуба «Партизан», который 16 февраля сыграет с тираспольским «Шерифом». В Пограничной полиции в ответ на запрос NM заявили, что в Кишиневском аэропорту пограничники отказали во въезде группе граждан из-за того, «что они не выполнили все условия для въезда».

***

Напомним, президент Молдовы Майя Санду 13 февраля заявила, что Россия планирует с помощью протестов оппозиции и с привлечением людей с военной подготовкой, а также граждан России, Беларуси, Сербии и Черногории напасть на правительственные здания и сменить власть в республике.

Заявление Санду прозвучало через несколько дней после того, как президент Украины Владимир Зеленский, выступая в Брюсселе на заседании Европейского совета, рассказал, что проинформировал Майю Санду о том, что украинской разведке «удалось перехватить детальный российский план дестабилизации политической ситуации в Молдове». Его слова подтвердил СИБ. В России эту информацию опровергли.

Позже депутат от PAS Андриан Кептонар заявил в телеэфире, что на этой неделе в Кишинев могли прибыть диверсанты под видом сербских футбольных болельщиков. «На этой неделе в Кишиневе должен состояться футбольный матч между командами из Сербии и Молдовы. Изначально планировали, что в нашу страну приедут и болельщики сербской команды. Благодаря усилиям СИБ, предпринятым задолго до того, как появилась информация, предоставленная Зеленским, сборная Сербии будет играть при пустых трибунах», — заявил Кептонар.

Сербия отрицает возможное участие ее граждан в подготовке госпереворота в Молдове, о чем ранее заявила президент Майя Санду на основе данных, переданных украинскими спецслужбами. МИД Сербии потребовал, чтобы Кишинев предоставил всю имеющуюся информацию, и отметил, что не допустит нанесения ущерба репутации Сербии, а также дружественным отношениям с Молдовой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь / NewsMaker

В вузы Молдовы после основной приемной компании поступили более 18 тыс. человек. Это на 16% больше, чем год назад

В Молдове после основной приемной компании 2026 года в университеты зачислили 18 259 человек — примерно на 2,5 тыс. больше, чем на этом же этапе годом ранее. Число поступивших выросло почти на 16%. Об этом 14 августа сообщили в министерстве образования и исследований.

Из общего числа поступивших 14 195 человек зачислили на программы бакалавриата и интегрированного высшего образования, еще 4 064 — в магистратуру.

Для сравнения, после основной приемной сессии 2025 года в молдавские вузы поступили 15 780 человек: 11 986 — на бакалавриат и интегрированные программы, 3 794 — в магистратуру.

Наиболее заметно выросло число поступивших на бакалавриат и интегрированные программы — более чем на 2,2 тыс. человек по сравнению с прошлым годом.

Министр образования Дан Перчун подчеркнул, что число поступающих в университеты Молдовы растет второй год подряд. По его словам, в последние годы власти вкладывали средства в университетскую инфраструктуру, общежития и лаборатории, а также запускали новые образовательные программы.

Напомним, что в Молдове с 27 июля началась приемная кампания в высшие учебные заведения. В этом году государственные университеты предлагают более 9 тыс. бюджетных мест, а при поступлении в магистратуру на бюджет впервые установили минимальный проходной средний балл не ниже семи.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: