Максим Андреев, NewsMaker

Майя Санду: «Мы хотим убедить людей в том, что может быть по-другому»


Бывший министр просвещения Майя Санду дала блиц-интервью радиостанции EuropaLibera сразу после того, как объявила о создании собственной партии. Санду рассказала, что побудило ее к партийному строительству и каковы будут последующие шаги нового политформирования. NM публикует перевод интервью, с оригиналом можно ознакомиться здесь.

Госпожа Санду, почему сейчас, в предрождественской атмосфере? Есть в этом что-то театральное. Или сложная конъюнктура заставила вас это сделать? Это было последней каплей?

Да, это была последняя капля. Во-первых, в последние месяцы многие люди призывали меня сделать этот шаг. Во-вторых, мы все убедились, что нынешний политический класс себя скомпрометировал, разочаровал. В результате у нас неэффективное правительство, государство на грани исчезновения. Я думаю, это большой вызов, но это еще и возможность для честных и неподкупных людей создать команду и вместе попытаться изменить политический класс, после чего перейти к созданию другой страны, другого государства.

Не ждите, что вам только цветы под ноги кидать будут. Очевидно, что в вас полетят и помидоры, такие реакции уже начались. Чем вы будете отвечать? Если ли у вас особое оружие?

Это правда, я не строю иллюзий. В прошлом уже случалось, что моим именем кто-то пользовался. Недавно появилась якобы моя веб-страница, которая на самом деле мне не принадлежит. Думаю, это сделал кто-то, кому стыдно за свое имя, поэтому использовали мое. Мое оружие и оружие людей, которые хотят сделать этот шаг — правда. Мы неподкупные люди, мы себя никак не скомпрометировали и думаем, что это является достаточным оружием. Мы не прибегнем к манипулированию, лжи или другим методам, которые используют те, кто не желает появления подобного движения.

Манипуляторы в первую очередь предъявят вам ваше участие в скомпрометированном правительстве. Какие доказательства предъявите, чтобы показать свою непричастность к его провалу?

Мои доказательства — в секторе образования. Мы боролись с коррупцией, или начали бороться с коррупцией в системе образования. У нас были и определенные результаты, которые люди видели, чувствовали. Думаю, у нас за плечами есть опыт, и определенные результаты говорят о нас лучше, чем о других политиках, которые были во власти в последние годы.

С чем вам легче конкурировать — с недовольством общества, либо с бывшими коллегами по партии?

Мы не хотим конкурировать ни с недовольными, ни с бывшими партийными коллегами. Мы хотим убедить людей в том, что может быть по-другому. Понимаю, что люди разочарованы. Мы хотим продемонстрировать, что может быть и другой политический класс, другие люди, люди с хорошими намерениями. Люди, которые не обязательно хотели идти в политику, во власть, но которые были доведены до ситуации, когда поняли, что если не займутся этим сами, то ничего не случится. Наш посыл позитивный, но в то же время жесткий в адрес тех, кто нарушал закон в последние годы и надеялся, что никогда не понесет наказание. Мы считаем, что положение дел в стране можно изменить, и что система может и должна функционировать в интересах людей: честных, правильных, трудолюбивых и так далее.

Вы используете местоимение «мы», значит у вас уже есть команда?

Конечно, есть несколько людей, которые меня поддерживают, потому что без команды нельзя  ничего сделать. Но эта команда еще очень маленькая, и наш призыв направлен на то, чтобы эту команду увеличить.

Когда и в каком направлении вы сделаете первый шаг?

Важно собрать как можно больше людей, которые нам симпатизируют, нас поддерживают. Понятно, что нам предстоит трудная дорога, связанная с регистрацией партии, и проверка на себе, насколько закрыта в РМ политическая система. Те, кто находятся во власти, создали законы таким образом, чтобы у них не было конкурентов. Предполагаю, что нам предстоит тяжелый период, и нам нужно будет соответствовать всем условиям для того, чтобы зарегистрировать партию.

Перевод: Марина Шупак

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Костюк принес в парламент молоко и потребовал заслушать главу ANSA

Депутат от партии «Демократия дома» Василе Костюк пришел 12 декабря на заседание парламента с бутылкой молока и упаковкой творога. Он заявил, что принес эти продукты председателю парламента Игорю Гросу, который отмечал день рождения в конце ноября. Одновременно Костюк потребовал заслушать директора Национального агентства безопасности пищевых продуктов (ANSA) Раду Мустяцэ, утверждая, что тот распорядился изъять из магазинов некоторые местные молочные продукты с маркировкой «bio».

«Господин председатель, так как у вас был день рождения, я принес несколько подарков: молочные продукты, органические, натуральные, чтобы поддержать, в том числе, кампанию, о которой я слышал от вас, «Покупаем отечественное и поддерживаем местных производителей», — заявил Костюк.

Позже он предложил заслушать в парламенте главу ANSA Раду Мустяцэ «по поводу распоряжения, которым он решил убрать с полок магазинов органические продукты, произведенные у нас дома».

«Это вопрос рабочих мест, доходов, бюджета. Поэтому это крайне важно», — добавил Костюк.

В ответ депутат от правящей партии PAS Александр Трубка опроверг утверждения Костюка и подчеркнул, что агентство действовало строго в рамках закона. По его словам, проблема связана с некорректным использованием терминов «органический» и «экологичный» на упаковке. Трубка уточнил, что ANSA не запрещала продажу продукции, соответствующей санитарным нормам, а лишь потребовала исправить или заменить этикетку, которая не соответствует требованиям.

Он добавил, что меры приняли после жалоб других производителей молочной продукции, которые указали на недобросовестную конкуренцию.

«У этого производителя была еще одна проблема, если я не ошибаюсь, около 5-6 лет назад. Он продавал молочную продукцию в общественных местах, во дворах, из автомобиля с нарушением санитарных и торговых норм. Мое предложение коллеге — прочитать законодательство, а экономическому агенту — соблюдать закон», — сказал Трубка.

Парламентское большинство не поддержало инициативу Костюка.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: