Andrei Mardari / NewsMaker

Майя Санду: «Непосредственной опасности, по крайней мере, для граждан на правом берегу нет»

Президент Майя Санду заявила, что «непосредственной опасности» для граждан Молдовы, живущий на правом берегу Днестра, нет. Об этом она сказала 27 апреля в эфире программы Secretele puterii на телеканале Jurnal TV.

Санду подчеркнула, что выступает за мирное урегулирование приднестровского конфликта.

«Согласно нашим анализам, непосредственной опасности, по крайней мере, для граждан на правом берегу, нет. Об этом мы может говорить с большой уверенностью, потому что здесь у наших учреждений есть доступ, они могут обеспечить общественный порядок и безопасность граждан. Очень надеюсь, что и на левом берегу не будет попыток поставить под угрозу жизнь граждан», — сказала президент.

Глава государства также прокомментировала заявление советника президента Украины Алексея Арестовича о том, что Молдова обратится за помощью к Украине или Румынии в случае ухудшения ситуации.

«Мы поддерживаем связь с международными партнерами, используем наши дипломатические отношения, чтобы выявлять потенциальные риски. К нам приезжают с визитами. Также сегодня было несколько телефонных звонков. Все обеспокоены. Очевидно, что мы не можем контролировать все сценарии, потому что есть вещи, которые могут произойти, несмотря на принятые нами меры. У нас также есть планы на случай таких ситуаций, но сейчас нет непосредственной опасности. Я говорю это с большой уверенностью, особенно для правого берега», — сказала Санду.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Жителей Молдовы предупредили о жарких выходных. Рекомендации спасателей

Генинспекторат чрезвычайных ситуациях напомнил 18 июля, что на этих выходных в Молдове ожидается жаркая погода — в центральных и южных районах страны 18 и 19 июля ожидается до +33…+34°C. Гражданам рекомендовали избегать длительного пребывания на солнце, пить достаточно воды и соблюдать правила пожарной безопасности.

Спасатели призвали жителей Молдовы быть внимательными и соблюдать меры безопасности в связи с прогнозируемой на этих выходных жарой.

«Также настоятельно рекомендуем уделять больше внимания детям, пожилым людям и животным, которые более уязвимы в такую погоду. Не оставляйте детей и животных в автомобилях, припаркованных на солнце, так как температура внутри может быстро подняться до опасного уровня. Советуем носить легкую и светлую одежду и избегать прямых солнечных лучей», — отметили в инспекторате.

Спасатели также напомнили гражданам, что в жаркую погоду особенно высок риск пожара. Людей просят не разводить костры вблизи полей, лесов или зеленых зон и соблюдать правила пожарной безопасности.

Напомним, в южных и центральных районах Молдовы 18 и 19 июля действует желтый код метеоопасности в связи с жаркой погодой. При этом в воскресенье синоптики обещают кратковременные дожди с грозами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: