Максим Андреев, NewsMaker

Майя Санду о решении ЦИК: «Власть отбирает у нас единственный инструмент прямой демократии»


Лидер политического движения «Действие и солидарность» Майя Санду считает, что решение ЦИК о отказе в проведении конституционного референдума является «грубым пренебрежением волей народа», сообщает Noi.md

«Вчерашнее решение Центризбиркома, принятое при бездействии властей, является еще одним доказательством антидемократического характера нынешней власти и грубым пренебрежением волей народа. В условиях, когда нынешний парламент и все находящиеся под контролем государственные учреждения нас больше не представляют, власть отбирает у нас единственный инструмент прямой демократии — референдум. А что, если сказать им, что впредь парламент не может принимать решение меньше, чем 150 голосами? Так мы быстро дойдем до досрочных выборов…», — написала Санду на своей странице в Facebook.

 

 

Decizia de ieri a CEC, sprijinită de inacțiunea autorităților, este o dovadă în plus a caracterului antidemocratic al…

Опубликовано Maia Sandu 31 марта 2016 г.

Напомним, вчера Центризбирком отказал инициативной группе в проведении референдума по изменению Конституции. ЦИК рассмотрел результаты проверки подписей, собранных гражданской платформой «Достоинство и правда». Как заявил глава комиссии Юрие Чокан, необходимый минимум подписей был собран только в Бельцах, Кишиневе и Оргеевском районе.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

В Молдове нашли 15-летнюю девочку, пропавшую по дороге в Кишинев: Что говорят полиция и волонтеры

В Молдове нашли 15-летнюю жительницу Рышканского района, пропавшую 17 апреля по дороге в Кишинев. В Генеральном инспекторате полиции сообщили, что на теле подростка не обнаружили следов насилия, а причины ее исчезновения остаются неясными. В то же время волонтер, участвовавшая в поисках, заявила о нарушениях при госпитализации ребенка.

По данным полиции, около 06:00 отец посадил девочку в попутную машину до Кишинева, где ее должна была встретить мама. Поиски начались после 18:00, когда родители сообщили, что девочка не доехала до места встречи. Правоохранители установили маршрут и автомобиль, на котором девочка ехала в Кишинев.

«Отец заявил, что около 08:00 во время телефонного разговора девочка сообщила, что находится в Оргеевском районе, после чего ее телефон стал недоступен», — сообщили в полиции. Позже водитель автомобиля подтвердил полиции, что девочка доехала до Кишинева и вышла у Северного автовокзала.

Вечером того же дня девочку нашли. «Вечером несовершеннолетнюю нашел знакомый и привел домой», — уточнили в инспекторате.

Ее доставили в больницу для обследования. «Судмедэксперт осмотрел девочку и установил, что на поверхности тела нет следов насилия, предварительно — также нет признаков сексуального насилия», — сообщили правоохранители, добавив, что «девочка не отвечает на вопросы полиции».

Комментарий волонтера

Волонтер Диана Чиботарь, помогавшая семье, представила иную версию событий, связанных с поиском девочки и последующей медицинской помощью. По ее словам, девочку нашел знакомый подростка. «Друг девочки сам взял такси и поехал ее искать. Он нашел ее в Пересечине, там, где телефон показывал последнюю геолокацию», — утверждает Чиботарь.

По словам волонтера, девочку доставили в больницу Криулян. «В больнице Криулян дежурный врач сначала сказал о необходимости судебно-медицинской экспертизы и обследования в специализированном центре. Через несколько минут после разговора с полицейским позиция изменилась», — заявила она.

Далее, как она рассказала, возник спор о переводе девочки в Кишинев и оформлении документов. «Мать в шоке написала отказ. Документ продиктовали, а не объяснили», — написала волонтер.

Чиботарь также заявила, что в больнице ребенок не получил базового наблюдения: «Никакой реальной оценки состояния, никакого мониторинга». По ее словам, во время оформления документов возник конфликт с медперсоналом. В итоге девочку забрали и доставили в специализированный центр в Кишиневе.

Cazul Sofiei scoate la iveală nu doar drama unui copil, ci și fisurile grave din sistem. Totul a început în jurul orei…

Опубликовано Diana Cibotari Пятница, 17 апреля 2026 г.

***

Отметим, что 17 апреля в Молдове пропали две 15-летние девочки — София из Рышканского района и Розалина из Теленештского района. Как сообщила полиция 18 апреля, обеих девочек нашли.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: