«От Кремля исходят только угрозы, эмбарго и шантаж». Майя Санду пришла на заседание парламента
2 мин.

«От Кремля исходят только угрозы, эмбарго и шантаж». Майя Санду пришла на заседание парламента

Президент Молдовы Майя Санду пришла на заседание парламента Молдовы 17 марта. Она выступает с речью.

Президент Молдовы Майя Санду призвала депутатов поставить евроинтеграцию выше собственных интересов. «Мы должны дискутировать о форме реформ, но при этом строить европейскую жизнь для граждан. Независимо от цвета, люди, которые вас выбрали, хотят жить дома», — сказала Санду.

Она отметила, что даже те, кто выступает против ЕС, часто путешествуют по европейским странам, владеют европейскими паспортами, а их дети учатся в Европе.

Президент также раскритиковала внешнюю политику России по отношению к Молдове  «От Кремля исходят только угрозы, эмбарго и шантаж», — сказала Майя Санду.

Депутаты от оппозиции покинули заседание парламента. Таким образом, Майя Санду выступает только перед депутатами пропрезидентской партии «Действие и солидарность».

Президент продолжила и отметила, что только граждане должны решать, как действовать дальше. «Ни одно государство не должно диктовать Молдове, как и что делать», — заявила Санду.

Она отметила, что сама по себе Молдова — «слабая и уязвимая». «Только в ЕС можно жить в процветании, спокойствии и мире. Знаю, что многие из вас считают, что Молдова не сможет войти в ЕС. Но это не иллюзия. Как бы вы ни были разочарованы, мы не переставали верить в нашу страну. Европеизация Молдовы может объединить всех для благой цели — будущего наших детей и  страны. Я здесь не для того, чтобы рассказывать о чудесах. Знаю, что трудно жить в Молдове, знаю, что цены ударили больше, чем по другим, знаю, что нужно [тяжело] работать с утра до вечера», — продолжила Санду.

Санду также заявила, что, пока Украина защищается от нападения России, для Молдовы нет угрозы войны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: