Майя Санду: У правой оппозиции нет шансов пройти поодиночке даже во второй тур
3 мин.

Майя Санду: У правой оппозиции нет шансов пройти поодиночке даже во второй тур


Лидер партии «Действие и солидарность» (Partidul Acțiune şi Solidaritate — PAS) Майя Санду надеется, что PAS и партии «Платформа Достоинство и правда» (Demnitate și adevăr — DA) все-таки удастся договориться о едином кандидате в президенты, потому что поодиночке у них нет шансов даже пройти во второй тур. Об этом Санду сказала накануне в эфире Realitatea TV.

newsmaker.md/rus/novosti/pravye-ne-spravlyayutsya-oppozitsii-pomogut-s-poiskami-edinogo-kandidata-v-prezide-26072
 

Санду отметила, что PAS и партия «Платформа Достоинство и правда» (Demnitate și adevăr — DA) давно ведут переговоры по этому вопросу, но пока не могут прийти к единому мнению. «Мы очень долго обсуждали портрет будущего президента, но не смогли прийти к общему знаменателю. Граждане решат, кто более компетентен. Каждый из нас считает, что он лучше справится с этим делом, но решать в итоге будут избиратели», — цитирует Санду «Инфотаг»

Лидер PAS дала понять, что пока у нее нет полного доверия к лидеру DA Андрею Нэстасе. «Доверие строится, а не сваливается из ниоткуда. Нам нужно время, чтобы построить это доверие, чтобы увидеть, демонстрирует ли человек способность держать свое слово. Мы находимся в процессе формирования взаимного доверия», — цитирует Санду IPN

В то же время Санду подчеркнула, что в нынешней ситуации есть риск, что ни один из кандидатов правой оппозиции не пройдет поодиночке во второй тур, так как «именно этого добиваются власти, которые применяют против правых кандидатов массированную атаку в СМИ».

«Есть много рисков, например большое число кандидатов или использование Демпартией административного ресурса. У нас есть информация, что Демпартия, лидер которой Мариан Лупу уже зарегистрирован кандидатом в президенты, продолжает собирать подписи. Для чего? Видимо, подписи собирают в поддержку других кандидатов, чтобы обеспечить их участие в избирательной кампании против правых партий», — заявила Санду.

newsmaker.md/rus/novosti/opros-rozhdaet-predlozhenie-kak-i-kogda-opredelyat-edinogo-kandidata-v-prezidenty-26776
 

Она выразила надежду, что партиям PAS и DA все-таки удастся договориться, чтобы выдвинуть общего кандидата. «Мы пока не приняли окончательное решение, хотим сделать это в конце сентября на основании двух соцопросов, проведенных организациями, которым мы доверяем. Мы не смогли заказать опросы в августе из-за отсутствия финансов. Решение необходимо принять, чтобы пойти на выборы с единым кандидатом», — подчеркнула Санду.

Партии PAS и DA ранее выдвинули кандидатами в президенты своих лидеров — Майю Санду и Андрея Нэстасе. Инициативные группы  по сбору подписей в их поддержку были зарегистрированы Центризбиркомом. Группа Нэстасе уже завершила сбор подписей, и накануне он представил в ЦИК подписные листы и необходимые документы для регистрации официальным кандидатом на президентских выборах.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: