Майя Санду утверждает, что за ней продолжают вести слежку. Что ответили в СИБ?
1 мин.

Майя Санду утверждает, что за ней продолжают вести слежку. Что ответили в СИБ?

Бывший премьер-министр Майя Санду утверждает, что за ней продолжают вести слежку политические оппоненты. Об этом она заявила в ходе телепередачи «Cutia neagră» на TV8. Служба информационной безопасности (СИБ) считает заявление экс-премьера ложным.

«В течение пяти месяцев за мной следили сотрудники СИБ. Я думаю, и сейчас за мной внимательно следят. За тем, что я делаю, куда иду, что говорю. У меня есть трусливые политический оппоненты. Это трудно доказать, но я уверена в этом», — сказала Санду.

В СИБ опровергли информацию о своем участии в слежке за Санду: «Мы действуем строго в соответствии с положениями закона, с уважением прав и свобод человека. В связи с этим мы осуждаем любые попытки очернить и вовлечь учреждение в споры с политическим окрасом».

Кроме этого, 5 марта Генеральная прокуратура также опровергла информацию о том, что СИБ вел слежку за Санду.

«Никакие действия органов, которые нарушили права Майи Санду, не установлены. В том числе, не подтверждена информации о проведение каких-либо специальных следственных действий», — говорится в ответе Генпрокуратуры.

Напомним, 23 декабря в эфире одного из телеканалов президент Игорь Додон заявил, что СИБ предоставил ему сведения о том, как бизнесмен Натаниэль Ротшильд встречался с тогдашним премьер-министром Майей Санду и экс-министром экономики Вадимом Брынзаном перед покупкой акций Komaksavia Airport Invest (владеет компанией, которая получила в концессию кишиневский аэропорт).

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: