Майя Санду заявила, что готова нанести официальный визит в Россию
2 мин.

Майя Санду заявила, что готова нанести официальный визит в Россию

Президент Майя Санду заявила, что готова поехать в Россию с официальным визитом, чтобы обсудить важные для граждан Молдовы вопросы, включая урегулирование приднестровского конфликта. Об этом Санду сказала 30 декабря в эфире передачи Politica Nataliei Morari на TV8.

На вопрос ведущей, поедет ли она в Москву, если поступит такое предложение от Путина, Санду отметила, что она открыта для обсуждений.

«Я готова поехать и провести переговоры. Тем более что у нас есть важные темы на повестке, в частности вопросы, связанные с торговлей, возобновлением экспорта, договором о соцобеспечении наших граждан, которые там работали. Вопрос решения приднестровского конфликта также постоянно присутствует в нашей повестке. Есть очень важные вопросы, пути решения которых я хочу найти», — сказала Санду.

По словам Санду, в январе 2021 года она отправится с визитом в Киев по приглашению президента Украины Владимира Зеленского. Также президент запланировала визит в Брюссель.

«Есть много вопросов, которые нужно обсудить. Тем более ЕС сейчас планирует средства на следующие пять лет. И нам было бы хорошо поехать и очень четко сформулировать, что хочет Молдова от сотрудничества с Евросоюзом», — сказала Санду.

Напомним, что накануне президент России Владимир Путин поздравил с Рождеством и наступающим Новым годом лидеров зарубежных стран. В том числе президента Молдовы Майю Санду. «В поздравлении президенту Республики Молдова Майе Санду Владимир Путин отметил, что развитие дружественных российско-молдавских отношений, укрепление взаимовыгодного сотрудничества в различных сферах отвечало бы долгосрочным интересам двух стран», — говорится в сообщении.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: