Майя Санду заявила о возможном референдуме о вступлении Молдовы в ЕС
2 мин.

Майя Санду заявила о возможном референдуме о вступлении Молдовы в ЕС

Президент Молдовы Майя Санду заявила, что не исключает возможность провести в стране референдум, в ходе которого граждане Молдовы могли бы высказать свою позицию касательно вступления страны в Европейский Союз. Об этом она заявила 7 марта в ходе телепередачи на телеканале PRO TV Chișinău.

«Время для референдума есть. Подача заявки на членство не означает, что завтра мы вступим в ЕС. Есть много этапов, которые мы должны пройти, и, прежде всего, есть много вещей, которые мы должны сделать. А это значит, что мы все должны работать», — сказала Майя Санду.

Президент также заявила, что вопрос приднестровского урегулирования не является препятствием для интеграции Молдовы в ЕС.

«Мы не вступим [в ЕС] завтра или послезавтра, это долгий процесс. Важно, что мы сделали этот шаг, у нас много проблем, которые нужно решать, и я уверена, что мы найдем решение и для этого [приднестровского вопроса], — утверждает Санду.

Президент также заявила, что вступление в ЕС не означает, что Молдова потеряет свой статус нейтрального государства.

«Это не имеет никакого отношения. Есть страны-члены ЕС, которые придерживаются нейтралитета, и в этом нет никаких проблем. В конституции страны, как это решил народ, прописан нейтралитет», — пояснила Санду.

***

Напомним, что 3 марта Майя Санду подписала заявку на вступление Молдовы в Евросоюз. Она адресована президенту Франции Эммануэлю Макрону.

7 марта ЕС начал рассмотрение заявок Украины, Грузии и Молдовы о вступлении.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко, удобно и быстро — о самых важных событиях

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: