Медицина и просвещение. Какие вопросы обсуждали представители Приднестровья в Москве?
2 мин.

Медицина и просвещение. Какие вопросы обсуждали представители Приднестровья в Москве?

Представители Приднестровья побывали в Москве, где провели встречи с представителями российских органов власти, в том числе — с руководством минздрава и минобрнауки России, а также встретились с представителями федерального агентства по делам СНГ. Об этом 24 марта сообщили на сайте внешнеполитического ведомства Приднестровья.

В ходе визита представители Приднестровья обсудили расширение «спектра и форм сотрудничества, в том числе возможность оказания высокотехнологичной и иной медицинской помощи» жителям региона в медицинских учреждениях России.

На встрече с представителями министерства науки и высшего образования России, представители региона обсудили вопросы, связанные с развитием «контактов и поддержки системы просвещения Приднестровья», которая, как уточняется на сайте ведомства, функционирует в «рамках единого пространства с Российской Федерацией».

На проведенных встречах стороны также обсудили развитие кульрутно-гуманитарных проектов и обучение выпускников из Приднестровья в вузах России.

Отметим, в декабре 2022 года президент России Владимир Путин поручил министерству образования разработать новые учебники по истории и обществознанию. Уже в феврале 2023 была опубликована концепция преподавания истории. По данным российских СМИ, из учебников «исчезнут» важные события второй половины XX века (Венгерское восстание 1956 года, ввод советских войск в Прагу в 1968 году, авария на Чернобыльской АЭС и другие события). При этом, отдельно и очень подробно написано о событиях в Украине, которую называют «анта-Россией» и причинах «специальной военной операции» — военной агрессии в Украине, о которых постоянно говорит российская пропаганда.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: