Максим Андреев, NewsMaker

Медленно, но нервно. Как повлияют три предвыборных года на рост молдавской экономики


В Молдове стабилизировался экономический рост, но его динамика весьма низкая из-за старения населения и недостатка частного капитала. Об этом говорится в исследовании MEGA, подготовленном экспертами независимого аналитического центра Expert Grup. В исследовании также отмечается, что из-за предстоящих три года подряд выборов (парламентских, местных и президентских) есть риск дисбаланса публичных денег и вынужденной их экономии.

Исследование MEGA — «Экономические перспективы в год выборов» Expert Grup представил 25 апреля. Как отмечают авторы исследования, несмотря на благоприятные факторы для молдавской экономики — хорошую урожайность сельхозпродукции, возобновление внешней помощи, рост переводов, — рост ВВП в 2017 году составил всего 4,5%. «Этот рост ненамного больше экономического роста 2016 года, когда конъюнктура была сложнее. Примерно тот же рост ВВП прогнозируется и в 2018-2019 годах», — говорится в исследовании. 

Эксперты указывают на то, что сейчас рост молдавской экономики стабилизировался, но в неблагоприятную сторону, со сниженными показателями, которые обусловлены двумя факторами: с одной стороны, старение населения снижает уровень потребления в стране, с другой стороны, недостаток частного капитала не позволяет заменить потребление на «другой двигатель» экономического роста.

В прошлом году, как и раньше, главным двигателем роста экономики оставалось внутренне потребление, а альтернативного источника не существует. «В прошлом году объем торговли и услуг для населения снизился, несмотря на рост зарплат и переводов. Это объясняется и временными факторами, например, укреплением национальной валюты, и долгосрочными факторами — старением населения», — отмечает Expert-Grup, добавляя, что на этом фоне вызывает также озабоченность спад частных инвестиций, который продолжится и в этом году.

В исследовании эксперты дают два прогноза на этот и следующий год: пессимистичный и оптимистичный. Так, рост ВВП в этом году они прогнозируют на уровне 3,8% — 5,6% и 3% — 4% — в 2019 году. Рост объемов сельхозпроизводства в этом и следующем годах — на уровне 4%-8%, а потребления — на уровне 3,7%-4,4% в этом году и 1,8%-4,4% в следующем году.

Рост экспорта прогнозируется на уровне 15%-20% в этом году и 9%-10% — в следующем году, а импорта — 10,3%-13,6% и 4,8%-6%соответственно. При этом денежные переводы от трудовых мигрантов, по прогнозам экспертов, могут упасть на 1%-5% в этом году и еще на столько же в следующем.

Эксперты указывают и на то, что Молдова вступает в «предвыборный марафон» — выборы будут проходить три года подряд: в этом году — парламентские, в следующем —местные и в 2020 году — президентские. Это, по мнению авторов исследования, будет способствовать возникновению «экономических рисков в долгосрочном периоде». «Предвыборное время часто отмечается ростом расходов бюджета и снижением частных инвестиций из-за неопределенности. […] В частности, тенденция роста дефицита бюджета, с учетом того, что сейчас он составляет 2,95% от ВВП, грозит дисбалансом государственных денег и может способствовать увеличению госдолгу и вынужденной бюджетной экономии после выборов», — предупреждают эксперты.

Кроме выборов, считают они, на наполняемость бюджета повлияет и фактор старения населения — увеличится  нагрузка на бюджет в его социальной  части, что лишит возможности финансировать сферы, которые повлияли бы на ускорение экономического роста. И, как отмечают эксперты, это уже происходит в последние годы. «Бюджет становится все более социальным, без особого влияния на экономический рост. Таким образом, структура необходимых расходов должна быть фундаментально пересмотрена, в сторону налогово-бюджетной политики, ориентированной на устойчивый экономический рост», — говорится в исследовании.

Также эксперты указали на то, что существует большая разница между запланированными в бюджете и собираемыми налогами. Эта разница составляет 7% от ВВП. В результате, считают в Expert-Grup, власти должны предпринять меры для борьбы с уклонением от уплаты налогов, но так, чтобы не навредить бизнес-климату.

В завершение эксперты отмечают, что сейчас есть все предпосылки для экономического роста на уровне 7%-8% — умеренная инфляция, внешняя помощь, повышенный уровень ликвидности в банковской системе, рост денежных переводов и др., но чтобы они заработали в полную силу, необходимо провести реформы.

Речь идет, в частности, о реформе публичной администрации, которая должна пройти прозрачно, как это предусмотрено принятой в 2016 году стратегии. Успешная реформа, по мнению экспертов, позволит снизить зависимость органов власти от политического влияния. Вторая необходимая реформа — стратегического планирования, которая должна изменить систему планирования бюджета.

Также власти, считают в Expert-Grup, должны приложить усилия для финансового обеспечения органов по борьбе с коррупцией, так как они влияют на бизнес-среду и, соответственно, на развитие страны. «Уровень доверия к власти со стороны населения и экономических агентов очень низкий, эффективность борьбы с коррупцией остается базовым приоритетом на 2018 год», — подчеркивают эксперты.

Кроме того, отмечают они, следует продолжать реформу банковского сектора, довести до конца расследования кражи миллиарда из молдавских банков и вернуть деньги, а также активизировать работу по реализации Соглашения об ассоциации с ЕС.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

parlament.md

Парламент продлил лицензирование импорта зерна и разрешил правительству самостоятельно продлевать эту меру

Парламент Молдовы на заседании 29 октября принял в двух чтениях законопроект о продлении до конца 2026 года временного механизма лицензирования импорта зерновых и масличных культур. Мера призвана защитить местных сельхозпроизводителей от массового импорта из соседних стран. Кроме того, депутаты предоставили правительству право в дальнейшем самостоятельно продлить действие этого механизма.

Согласно документу, лицензии на импорт будут выдавать бесплатно. Получить их смогут физические и юридические лица, которые занимаются животноводством, производством масел и жиров, переработкой зерна или изготовлением кормов для сельскохозяйственных животных.

Заявки будет рассматривать комиссия, в которую войдут представители министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности, министерства экономического развития и цифровизации, Национального агентства безопасности пищевых продуктов (ANSA) и профильных ассоциаций.

Владельцы лицензий не смогут продавать или экспортировать импортированные товары.

При этом механизм не будет распространяться на импорт из стран, на которые в среднем приходилось не более 10% общего объема импорта зерновых и масличных культур в Молдову в течение трех последовательных лет, когда лицензирование не действовало.

Правительство сможет самостоятельно продлить действие механизма еще один раз, но не более чем на 12 месяцев. Для этого потребуется предложение министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Ранее 29 октября фермеры из Фалештского, Криулянского и Хынчештского районов вышли на протесты. Они требовали продлить лицензирование импорта зерновых и масличных культур.

Отметим, что механизм лицензирования импорта зерновых и масличных культур действовал в 2024–2025 годах, а также в сентябре и октябре 2026 года.

Одним из аргументов в пользу его сохранения стала разница между ценами на внутреннем и внешнем рынках. Сейчас цена пшеницы на внутреннем рынке Молдовы на 1,5 лея ниже, чем в румынском порту Констанца.

Законопроект разработала группа депутатов от фракции «Наша партия». Новые положения вступят в силу 1 ноября 2026 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: