Медработники всего мира настаивают на том, чтобы первыми получить прививку от коронавируса
1 мин.

Медработники всего мира настаивают на том, чтобы первыми получить прививку от коронавируса

Международный совет медсестер призвал власти стран всего мира сделать так, чтобы первыми прививку от коронавируса получили медработники. Кроме того, исполнительный директор совета Говард Каттон отметил, что пандемия еще не достигла пика, и в ближайшее время стоит ждать второй волны заражений.

«Это будет правильно с моральной и этической точек зрения. Необходимо защитить систему медпомощи страны в условиях распространения вируса», — говорится в сообщении организации, опубликованном 28 июля.

В совете отметили, что от 8% до 10% всех заражений коронавирусом приходится на медработников. Поэтому, когда появится вакцина, они должны получить ее первыми, чтобы иметь возможность дальше работать, не подвергая себя риску. «Медработники имеют право на безопасность на рабочем месте. Несмотря на это, во всем мире они подвергаются риску, система защиты несовершенна, есть проблемы с тестированием, отсутствует психологическая поддержка», — отмечают авторы обращения.

Напомним, что в Молдове с начала эпидемии зафиксировали 23 154 случая заражения коронавирусом. При этом, более 3 тыс. заразившихся — это врачи и медицинский персонал.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: