facebook.com /Павел Григорчук

«Меня могут задержать». Адвокат Руденко дал показания после инцидента с Сырбу


Адвокат Эдуард Руденко утром 22 марта дал показания после инцидента между активистом Павлом Григорчуком и депутатом-демократом Сергеем Сырбу, который обвинил Григорчука в «избиении». Адвоката считают соучастником «драки», которую полиция квалифицировала как хулиганство. Руденко предполагает, что его могут задержать, сообщает TV8.md.

Эдуард Руденко сообщил журналистам, что у вчерашнего инцидента могут быть более серьезные последствия. Он отметил, что пришел вчера в инспекторат полиции «как адвокат, а оказался подозреваемым в уголовном деле».

«Меня могут задержать, я этого не отрицаю и не исключаю», — сказал Эдуард Руденко. По статье, по которой обвиняют Руденко, ему грозит до пяти лет лишения свободы.

По словам адвоката, депутат Сырбу дал ложные показания. Руденко рассказал, что был вместе с Григорчуком, когда активист дал пощечину депутату. Однако адвокат не вмешивался в конфликт, а лишь пытался успокоить Григорчука.

newsmaker.md/rus/novosti/grigorchuka-zaderzhali-na-72-chasa-po-podozreniyu-v-huliganstve-emu-grozit-do-pyat-42497

Напомним, вчера СМИ сообщили, что депутат Демпартии Сергей Сырбу госпитализирован с сотрясением мозга и находится в тяжелом состоянии, после того как его избил гражданский активист Павел Григорчук. Сам Григорчук сообщил NM, что инцидент произошел у кафе Penthouse, между ним и Сырбу произошла «перепалка», в ходе которой он дал демократу пощечину. После этого из кафе вышли однопартийцы Сырбу и пообещали «разобраться» с Григорчуком.

newsmaker.md/rus/novosti/eto-byla-ne-poshchechina-sergey-syrbu-rasskazal-svoyu-versiyu-intsidenta-u-kafe-pe-42504

Позже стало известно, что Григорчука задержали на 72 часа по уголовному делу о хулиганстве. Ему грозит до пяти лет тюрьмы.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Maia Sandu/Facebook

В Молдове официально назначили новое правительство. Санду подписала указ

В Молдове официально приступило к работе новое правительство. Президент Майя Санду 22 июля подписала указ о назначении кабинета министров во главе с Василе Тофаном.

692-n by EcaterinaNaconecinîi

***

Президент Майя Санду 11 июля выдвинула предпринимателя Василе Тофана на должность премьер-министра. Это произошло через неделю после отставки Александра Мунтяну. Кандидатуру Тофана предложила партия «Действие и солидарность».

17 июля Тофан представил команду, с которой намерен просить у парламента вотум доверия. В предложенном составе правительства сохранили места 12 министров предыдущего кабинета Александра Мунтяну, а в четырех ведомствах Тофан предложил сменить руководителей.

Парламент Молдовы 21 июля выразил вотум доверия и утвердил новое правительство во главе с премьер-министром Василе Тофаном. За утверждение нового кабмина проголосовали 53 депутата от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS).

22 июля Василе Тофан и члены его кабинета министров принесли присягу при вступлении в должность.

NM рассказал, что Тофан назвал провалом прежнего правительства, на ком и на чем предлагает экономить, что думает об унире, кого хочет пригласить в Маркулешты, и в каком вопросе советует не быть святее папы римского.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: