Мэр Бельц будет участвовать в местных выборах от «Партии перемен»
2 мин.

Мэр Бельц будет участвовать в местных выборах от «Партии перемен»

Мэр Бельц Николай Григоришин объявил, что на местных выборах, которые пройдут осенью этого года, будет баллотироваться в мэры Бельц от «Партии перемен». Это Григоришин объявил 3 февраля на совместной пресс-конференции  «Партией перемен», возглавляемой адвокатом и гражданским активистом Штефаном Глигором, с муниципальными советниками Бельц.

Как заявил Григоришин, он благодарен Штефану Глигору за то, что тот поддержал его кандидатуру на прошлых выборах мэра Бельц.

«Тогда Штефан Глигор выступил в поддержку моей кандидатуры и призвал компетентные органы обратить внимание на то, что кандидат от „Шор“ баллотируется на преступные деньги. Я заявляют официально, что на выборах 2023 года буду кандидатом от „Партии перемен“», — сказал Григоришин.

При этом мэр Бельц сказал, что ему поступали предложения от трех партий.

«Я не буду их называть. Но, поверьте, были заманчивые предложения, и от правящей партии были. Но, как я уже говорил, на прошлых выборах Глигор был единственным политиком, который выступил со своими коллегами в мою поддержку и открыто призвал жителей Бельц, чтобы мы вышли на неравный бой с партией „Шор“. В течение года мы друг к другу присматривались, вместе сотрудничали. Я обращался к господину Глигору, чтобы он помог мне с проектами», — сказал Григоришин.

«Несмотря на то, нравится вам Григоришин или нет, сегодня, кроме него и его команды, в Бельцах нет никого, кто мог бы противостоять организованной группировке „Шор“», — сказал, в свою очередь, Штефан Глигор.

В то же время группа муниципальных советников Бельц объявила о создании фракции «Партии перемен».

Согласно новому Кодексу о выборах, который вступил в силу 1 января 2023 года, местные выборы в Молдове могут пройти 29 октября или 5 ноября.

***

Напомним, что в декабре 2021 года Григоришин одержал победу во втором туре выборов мэра Бельц. Тогда он участвовал в выборах как независимый кандидат. По результатам первого тура, напомним, во второй тур вышли кандидат от партии «Шор» Марина Таубер, за которую проголосовали почти 48% избирателей, и Николай Григоришин, который набрал около 21% голосов. Но перед вторым туром, который должен был состояться 5 декабря, суд по рекомендации ЦИК снял Таубер с гонки. ЦИК обнаружил нарушения при финансировании ее избирательной кампании. Кандидаты от партии «Действие и солидарность» (PAS) и Партии социалистов, поделившие третье место по итогам третьего тура, отказались от участия во втором туре. И ЦИК определил, что соперником Григоришина должен стать Кирильчук, занявший в первом туре пятое место с результатом 1,25%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: