Мэр Бельц ждет от правительства «решения проблем города». И надеется на фонды ЕС после того, как Молдова стала страной-кандидатом
2 мин.

Мэр Бельц ждет от правительства «решения проблем города». И надеется на фонды ЕС после того, как Молдова стала страной-кандидатом

Мэр Бельц Николай Григоришин заявил, что ни один из вопросов, поднятых на выездном заседании правительства в Бельцах три месяца назад, так и не был решен. Об этом градоначальник сказал 8 сентября на встрече с журналистами и представителями делегации ЕС. В правительстве это назвали ложью.

Григоришин отметил, что главная проблема города — капитальный ремонт улицы Киевской, которая соединяет два района с центром. На него необходимо примерно 260 млн леев, а это неподъемная сумма для муниципального бюджета.

«Я надеялся и надеюсь, что мы сможем сработаться с правительством так, как это было в ситуации с украинскими беженцами. Тогда мы полностью содержали людей, которые пострадали от войны: сначала на свои средства, а потом и на деньги от правительства и Евросоюза. Но, к моему большому сожалению, до сих пор ни один вопрос, поднятый нами на выездном заседании правительства, не решен, хотя заседание было в июне. Я сказал это и президенту [Майе Санду]», — посетовал мэр.

По его словам, в городе также необходимо решить проблему с канализацией, доступа к которой нет у 60% жителей частного сектора Бельц. Для этого нужны большие финансовые средства, и Григоришин надеется, что статус страны-кандидата на вступление в ЕС позволит привлечь больше средств из европейских фондов.

Он рассказал, что сейчас при помощи Евросоюза в Бельцах осуществляют проекты на сумму 42 млн леев, и мэрия будет стремиться участвовать во всех европейских проектах для получения финансирования и решения проблем города.

Комментируя слова мэра, пресс-служба правительства сообщила NM, что в ходе выездного заседания кабинета министров было решено множество проблем муниципия, среди которых — вопрос об особом статусе для города, выделение финансирования для бельцкого театра на закупку оборудования, предоставление статуса охраняемого культурного наследия для предприятия Barza Albă и перевод нескольких зданий в управление местных властей.

«Все вопросы, включенные в повестку заседания правительства, были обсуждены и решены на месте министрами. Поэтому заявления господина мэра являются грубой ложью», — сказала пресс-секретарь правительства Анастасия Табурчану.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: