Мэр Бессарабки задержан по подозрению в служебной халатности (ОБНОВЛЕНО)
2 мин.

Мэр Бессарабки задержан по подозрению в служебной халатности (ОБНОВЛЕНО)


Мэр города Бессарабка, избранный от «Нашей партии», Валентин Чимпоеш задержан прокуратурой по борьбе с организованной преступностью по подозрению в служебной халатности, которая привела к тяжким последствиям. В НП задержание Чимпоеша называют политическим заказным делом. 

Генеральный инспекторат полиции сообщает, что в пятницу, 17 марта, по подозрению в сексуальной эксплуатации несовершеннолетней и служебной халатности были задержаны четыре человека, среди которых и мэр города Бессарабка Валентин Чимпоеш.

В результате расследования, проведенного Центром по борьбе с торговлей людьми и прокуратурой по борьбе с коррупцией, выяснилось, что с 2015 по 2016 год 45-летний житель Бессарабки вынуждал свою 13-летнюю дочь заниматься проституцией.

В полиции отмечают, что, несмотря на неоднократные сообщения о происходящем, местные власти не предприняли необходимых мер для предотвращения эксплуатации несовершеннолетней. В связи с этим было заведено уголовное дело по факту служебной халатности, по этому и задержали Чимпоеша на 72 часа.

Ранее правоохранительные органы задержали отца жертвы и двух мужчин, вступавших в сексуальную связь с несовершеннолетней.

В «Нашей партии» считают, что у ареста Валентина Чимпоеша есть политический подтекст. «Мы расцениваем это как политическое и заказное дело, имеющего цель испортить намеченный на субботу съезд „Нашей партии“ и отвлечь внимание общественности от обсуждения НАРЭ решения о повышении тарифов на электроэнергию», — сказал вице-председатель «Нашей партии» Дмитрий Чубашенко.

В мэрии Бессарабки тем временем собралось несколько десятков человек, чтобы выразить свое недовольство арестом мэра и узнать, за что он арестован.

Валентин Чимпоеш был избран мэром города Бессарабка в июне 2015 года, набрав 61,7% голосов избирателей.

Добавлено в 13:40. Активист НП Егор Никита рассказал NM, что Бессарабка — небольшой город, и слухи об этой несовершеннолетней девушке ходили давно. «Она из неблагополучной семьи, и мэр никак не мог нести ответственность за то, что с ней происходит», — сказал Никита.

Сейчас в кабинете и в доме мэра проходят обыски, коридор мэрии перекрыли автоматчики, а мэр с прокурором, следователями и адвокатом закрыт в кабинете.

Добавлено в 14:45. Активисты «Нашей партии» собрались у Генпрокуратуры, чтобы поддержать Чимпоеша, которого, по их словам, должны туда привезти. «Это опасный сигнал для всего общества, на месте Чимпоеша может оказаться любой неугодный Плахотнюку гражданин», — заявил вице-председатель партии и глава фракции НП в кишиневском мунсовете Илиан Кашу.

Добавлено в 14:49. По словам пресс-секретаря Национального инспектората расследований Дианы Сокиркэ, правоохранительные органы выяснили, что Чимпоешу стало известно об эксплуатации несовершеннолетней, однако он не уведомил об этом полицию. Правоохранительные органы расценивают это как служебную халатность.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: