Мэр Кишинева в Страсбурге пожаловался на молдавские власти: Я буду стучаться во все двери, чтобы меня услышали
2 мин.

Мэр Кишинева в Страсбурге пожаловался на молдавские власти: Я буду стучаться во все двери, чтобы меня услышали

Мэр Кишинева Ион Чебан в конце марта побывал в Страсбурге, где принял участие в сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, а также встретился с некоторыми европейскими чиновниками. Во время выступления на форуме Чебан пожаловался на центральные власти Молдовы, обвинив их в финансовом и административном давлении. «Я буду стучаться во все двери, чтобы меня услышали», — заявил потом в соцсетях мэр столицы. NM обратился за комментарием в партию «Действие и солидарность» (PAS) и в правительство, но ко времени публикации новости ответ не получил.

Во время выступления на форуме в Страсбурге Чебан заявил, что «Кишинев как столица находится под беспрецедентным финансовым и институциональным давлением после осенних выборов 2023 года». «Нам навязываются вещи, которые ставят под угрозу работу мэрии. Мы расцениваем это как вмешательство в процесс местного самоуправления. К большому сожалению, все это происходит на фоне преследования со стороны НЦБК и других правоохранительных органов практически всего руководства мэрии», — заявил Чебан на полях форума и призвал европейских чиновников уделять больше внимания судебным процессам, проходящим в Молдове.

Уже 28 марта Ион Чебан опубликовал в социальных сетях почти получасовой видеоролик, в котором рассказал о своих встречах в Страсбурге и обсуждаемых темах. При этом мэр столицы решительно раскритиковал центральные власти.

«Я неоднократно заявлял, что мы стремимся в ЕС, и я благодарю всех партнеров по развитию за их поддержку. Однако, повторюсь, многие действия, которые правящая партия предпринимает сегодня в отношении всех процессов в нашей стране, не соответствуют этим европейским стандартам, и мы замечаем эти злоупотребления во всех областях. Прежде всего, мы говорим о давлении на местные органы власти, фальсификацию тендеров, захвате институтов, реформах по многим направлениям, которые провалились и закрытии СМИ. Я буду стучаться во все двери, чтобы чтобы меня услышали», — подчеркнул Чебан.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: