Мэр Ставчен предложил провести в коммуне референдум о получении статуса города
2 мин.

Мэр Ставчен предложил провести в коммуне референдум о получении статуса города

Мэр Ставчен Александру Ворнику 22 января предложил односельчанам организовать референдум о получении статуса города. Чиновник подчеркнул, что многие жители коммуны в пригороде столицы давно уже считают, что Ставчены — это отдельный город, а новый статус откроет для их населенного пункта доступ к европейским фондам и разнообразные возможности для развития.

Ворнику заявил, что подпишет распоряжение о начале процедур для организации местного референдума. По словам мэра, Ставчены давно уже превратились в город, и теперь пришло время закрепить это официально. «Уверен, что многие из вас не раз думали о том, что Ставчены — это настоящий город, даже если до сих пор его административный статус —  село. На самом деле Ставчены давно соответствуют всем критериям развитого города. Учитывая все это, предлагаю рассмотреть возможность официально получить новый статус», — отметил он.

По словам мэра Ставчен, статус города позволит местной администрации претендовать на фонды и инвестиции, которые в ближайшее время ЕС выделит для Молдовы в рамках европейской интеграции, а также развивать населенный пункт, налаживая связи с европейскими городами.

«Для городов эти фонды больше, чем для сельских населенных пунктов. Статус города позволит нам налаживать связи с большими европейскими городами, придаст импульс развитию нашего населенного пункта, позволит открыть городскую поликлинику, что уже является насущной необходимостью. У нас есть договоренность с румынским городом Орадя о получении в этом году средств на создание парка Унирий, если мы успеем пройти все законные процедуры для получения статуса города. Это также повысит привлекательность нашего населенного пункта для бизнеса, позволит развивать общественный транспорт, и мы больше не будем зависеть от капризов муниципальных властей. Статус города повысит цены на недвижимость жителей Ставчен и Новых Гоян», — перечислил Ворнику плюсы и возможности нового статуса.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: