Мэра Ниспорен задержали по подозрению в уголовном деле. Глава CALM: «Это может быть преследованием неудобных»
2 мин.

Мэра Ниспорен задержали по подозрению в уголовном деле. Глава CALM: «Это может быть преследованием неудобных»

Сотрудники правоохранительных органов задержала 19 сентября мэра Ниспорен Григоре Робу. Эту информацию подтвердила NM пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Виолина Морару. По ее словам, в отношении мэра ведут расследование по обвинению в злоупотреблении служебным положением и подделке документов. Вместе с Робу задержали еще двух сотрудников мэрии Ниспорен.

По данным Генпрокуратуры, еще одного, четвертого фигуранта дела допросили как подозреваемого и отпустили под подписку о невыезде.

Как сообщили в прокуратуре, группа прокуроров под руководством прокуратуры Ниспоренского района провела обыски в домах, офисах и автомобилях подозреваемых.

Следует отметить, что это второй срок полномочий  Григоре Робу на посту мэра Ниспорен. Первый раз он участвовал в местных выборах в 2015 году от Либеральной партии. В июле 2018 года Робу перешел в Демократическую партию.

Исполнительный директор Конгресса местных властей Молдовы (CALM) Виорел Фурдуй заявил, что задержание Робу может быть преследованием по политическим мотивам. «Любые подобные действия в предвыборный период весьма подозрительны и даже бесполезны с точки зрения правосудия (учитывая все процедуры, которые могут длиться годами). Возможно, это просто преследование и наказание неудобных и нанесение ущерба имиджу, если это является основной целью», — написал Фурдуй в facebook. CALM призвал власти и следственные органы «во время выборов ввести мораторий на все подобные действия: проверки, преследования, аресты, акции с участием людей в масках и т. д.».

Лидер ЛДПМ Влад Филат также раскритиковал задержание Робу. «Такие „случайные совпадения“, происходящие накануне всеобщих местных выборов, равносильны наступлению на демократию и политическую справедливость. Я призываю власти приостановить действия против г-на Робу на период предвыборной кампании. И прекратить акты публичного правосудия, когда любого гражданина выставляют виновным до вынесения решения суда», — написал Филат.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: