aif.md

Мэрия Кишинева нашла три площадки для вывоза мусора


Мэрия Кишинева нашла три площадки для вывоза отходов. Об этом сообщил в понедельник, 27 марта, вице-мэр Нистор Грозаву, передает deschide.md. По его словам, эти земельные участки не находятся вблизи населенных пунктов. 

newsmaker.md/rus/novosti/musornoe-obostrenie-kirtoake-rasskazal-o-slozhnostyah-resheniya-voprosa-utilizatsi-30387

«Одна из этих площадок большая. Территория находится далеко от жилых мест, но мы должны учитывать и розу ветров. Это частная земля, она находится недалеко от села Кайнары Новоаненского района. Еще одна зона находится в 25 км от столицы. Если семьи, которым принадлежат эти земли, примут решение переехать в Кишинев, уступив свои участки городу, мы купим им жилье в столице», — заявил Грозаву.

Напомним, что ранее жители коммуны Бубуечь в знак протеста заблокировали проезд на свалку, жалуясь на невыносимый запах. Мэр Дорин Киртоакэ утверждает, что единственное решение «мусорного вопроса» — это модернизация мусорного полигона в Цынцаренах, на что европейские банки готовы выделить более €20 млн. Но, по его словам, все упирается в нежелание жителей Цынцарен дать согласие на реализацию проекта.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) «Работает без сна и выходных». ИИ-помощник, созданный в Молдове, занял призовое место на международном стартап-саммите

Может ли заменить искусственный помощник, который одновременно ведет переписку в соцсетях, звонит по телефону, продает товары и услуги и поддерживает диалог без пауз, сна и выходных — заменить сотрудника, или целый отдел? Может! Именно такой проект из Молдовы занял второе место на Sevan Startup Summit 2025 в Армении, обойдя 250 команд со всего мира. Этот ИИ уже работает более полугода и успел обзавестись сотней клиентов. Он способен не только отвечать на звонки и сообщения, но и самостоятельно находить потенциальных партнеров. Одно из таких писем получила и наша редакция: чат-ассистент сам нашел топ-30 медиа в Молдове и для каждого составил персонализированное приглашение. Основатель стартапа Олега Кетрян рассказал корреспонденту NewsMaker Максиму Хомяку о том, что их ИИ способен заменить целый отдел операторов и при этом обходится бизнесу в десятки раз дешевле.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: