Мэрия Кишинева разработала карту распространения амброзии
2 мин.

Мэрия Кишинева разработала карту распространения амброзии

Мэрия Кишинева 14 мая представила карту города, на которой отображены очаги распространения амброзии в разных районах столицы.

Согласно представленной информации, амброзией затронуты все районы города, а общая площадь распространения сорняка — 200 гектаров.

«Пока провели обработку химическими растворами площадь 5 гектаров в секторах Чеканы и Ботаника. Это большая работа, и, я надеюсь, что со временем мы сможем искоренить сорняк», — написал мэр Кишинева Ион Чебан на своей странице в Facebook.

Карта распространения амброзии в Кишиневе представлена здесь.

Напомним, амброзия вредит и сельскому хозяйству, так как быстро распространяется и иссушает почву, угнетая сельхозкультуры. Кроме того, ее пыльца — сильный аллерген. Европейская комиссия признала амброзию «опасным для здоровья растением».

В 2018 году правительство Молдовы ввело штраф для владельцев земельных участков, которые не борются с амброзией. Согласно введенному регламенту, до 30 мая каждого года сотрудники Инспектората защиты окружающей среды, Национального агентства по безопасности пищевых продуктов и Национального агентства общественного здоровья должны проверять земельные участки и следить за тем, чтобы на них не росла амброзия. За то, чтобы на проверенных участках сорняк больше не рос, будут отвечать их владельцы. В противном случае, их ждет штраф до 1500 леев. А если хозяина невозможно установить, ответственность за содержание этих земельных участков переложат на местные власти.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: