Facebook/Ion Ceban

Мэрия Кишинева выяснила причину вони в столице. Власти обвиняют предприятия

Причина неприятного запаха в Кишиневе — превышение концентрации опасных веществ в сточных водах предприятий. Об этом на заседании муниципальных служб 24 августа рассказал мэр Кишинева Ион Чебан. Градоначальник распорядился, чтобы чиновников, ответственных за это, наказали.

По результатам проверки, которую провела мэрия на прошлой неделе, на многих предприятиях не установлены станции предварительной очистки сточных вод. «Предприятия не заинтересованы в установке станций предварительной очистки. Они просто платят в два раза больше за превышение концентрации опасных веществ», — рассказал Ион Чебан. По его словам, превышение концентрации в сточных водах веществ, которые вызывают неприятный запах, стало критичным 24 июля.

В мэрии считают, что к появлению неприятного запаха в Кишиневе привела халатность сотрудников Apă-Canal Chișinău или чье-то намеренное нарушение. «На прошлой неделе никто не забил тревогу, никакие меры не приняли, ждали, пока запах накроет город. Все виновные в появлении запаха должны быть наказаны, вплоть до увольнения. Предприятия, которые допустили нарушения, тоже нужно наказать и отключить их от городской канализации», — заявил Чебан.

Жители Кишинева с 17 августа жалуются в соцсетях на неприятный запах. Больше всего жалоб с Ботаники: о неприятном запахе пишут люди, живущие на улицах Трандафирилор, Зелинского и на Мунчештском шоссе. Некоторые пользователи пишут, что ощущают запах в центре Кишинева на улице Когэлничану.

Мэр Ион Чебан 20 августа распорядился провести внутреннее расследование из-за сильной вони, на которую жалуются жители столицы. Представители очистной станции винят во всем предприятия, которые сбрасывают в общественную канализацию загрязненную после технического процесса воду.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Дома впритык и квартиры без солнечного света. Как жители Чекан борются с застройщиком многоэтажек и мэрией?

Жители малоэтажного комплекса на Чеканах пятый месяц борются с застройщиком, который, на их взгляд, нарушает градостроительный план. Они утверждают, что после сдачи новостроек, десять домов погрузятся в тень, а узкие дороги не справятся с потоком машин 2000 новых жильцов.

Корреспондент NewsMaker Александра Мереуца побывала на месте, и пообщалась с жильцами комплекса. Они утверждают, что заместитель главного архитектора муниципалитета Игорь Врабие взял кредит у управляющего строительной компанией. В ответ на этом в Национальном органе неподкупности заявили, что начали проверку по данному делу. А пресс-секретарь мэрии Василе Кирилеску передал комментарий Врабие, в котором говорится, что «заём был оформлен законно, прозрачно и задекларирован в декларации об имуществе, в соответствии с действующим законодательством».

Прокомментировал ситуацию и бывший вице-мэр муниципия Виктор Киронда. Он заявил, что «мэрия столицы уже даже не скрывает своих дружеских отношений с строительной мафией, а их схемы достигли нового уровня», а муниципалитету «плевать на закон, на город и на жителей этого района».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: