Мэрия выбилась из сроков: завершение ремонтных работ на трех центральных улицах перенесли еще на полгода
4 мин.

Мэрия выбилась из сроков: завершение ремонтных работ на трех центральных улицах перенесли еще на полгода


Ремонтные работы на столичных улицах Александри, Негруцци и Штефана чел Маре, которые выполняет румынский подрядчик Delta ACM-93, завершатся не раньше декабря 2016 года. Очередной перенос сроков в мэрии объяснили «некоторыми изменениями в проекте». Еще одной причиной глава управления транспорта Игорь Гамрецкий назвал проблемы с коммуникационными сетями, которые ряд компаний, в том числе Starnet, провели над землей. В Starnet этому очень удивились, заверив, что давно «спрятали» все свои сети в подземные траншеи.

На сегодняшней оперативной планерке в мэрии вновь обсуждали вопрос о реабилитационных работах на центральных кишиневских улицах Александри, Негруцци и проспекте Штефана чел Маре. По словам Гамрецкого, работы будут завершены лишь к концу года, а задержка связана с новыми требованиями к автопарковкам и велосипедным дорожкам.

«Согласно обновленному проекту, парковки вдоль улицы Александри должны занимать ширину не более четырех метров, еще один метр должен быть отведен под велодорожки, также нужно предусмотреть тротуар для пешеходов», — пояснил Гамрецкий. Он также сообщил, что 30 млн леев, необходимые на выполнение работ по благоустройству прилегающих к дорогам территорий, будут выделены из муниципального бюджета.

Работы по проекту реабилитации трех центральных улиц столицы стартовали в марте прошлого года и должны были завершиться в январе 2016-го. Затем срок сдачи в эксплуатацию был перенесен на июль. При этом работы на проспекте Штефана чел Маре до сих пор не начались.

На вопрос NM, как подрядчик собирается закончить работы до конца года, если на Штефана чел Маре они еще даже не начались, Гамрецкий сказал, что больше всего работы задерживаются из-за замены подземных коммуникаций, а по Штефана чел Маре их менять не нужно, поэтому работы там пойдут быстрее. По словам чиновника, укладка асфальта на бульваре займет не более двух месяцев, остальное время понадобится для благоустройства тротуаров, замены опор ЛЭП, парковок и т.д.

По словам Гамрецкого, у подрядчика возникли проблемы с экономическими агентами, которые не убирают свои коммуникационные сети под землю, а без разрешения протягивают их, используя опоры линий электропередач.

Гамрецкий пояснил, что на улице Александри планируется установить новые опоры ЛЭП и демонтировать устаревшие. Все провода, которые к ним подключены, необходимо спрятать в специально предусмотренные для этого подземные траншеи. Экономическим агентам, сказал Гамрецкий, было дано два года на выполнение этих требований. Однако, по его словам, не все операторы рынка коммуникаций сделали это: «Если Orange, Moldcell и ряд других компаний выполнили наши требования и убрали свои провода, то Starnet, к примеру, со старых опор просто переставила их на новые».

Он заявил, что на этой неделе сотрудники муниципального предприятия Lumteh будут вынуждены срезать все коммуникационные сети — и со старых столбов, и с новых, на которых их вообще быть не должно. По словам Гамрецкого, проблема проводов на столбах касается не только Александри, но и всей столицы, где за последние 15 лет появились тысячи новых сетей, но до сих пор 30-40% из них так и не сданы в эксплуатацию. Чиновник заявил, что для решения этого вопроса мэрия обратится в правительство и парламент, чтобы был разработан новый закон о телекоммуникационных сетях, который запретил бы прокладывать их над землей.

Между тем в компании StarNet категорически опровергли обвинения Гамрецкого. По словам директора StarNet Аурелии Саликов, все свои коммуникационные сети по улице Александри компания давно перевела с воздуха под землю, и ни о каких незаконных подключениях к новым опорам электропередач не может быть и речи. В компании также удивились, почему чиновник не выдвинул обвинения публично, а сделал это в беседе с журналистами без телекамер.

newsmaker.md/rus/novosti/na-doroge-ne-valyaetsya-smi-nashli-svyaz-mera-kishineva-s-kompaniey-pobeditelem-te-23673
 

Ремонтные работы по реабилитации трех столичных улиц ведет румынская компания Delta ACM-93, которая была выбрана мэрий по результатам тендера. Стоимость проекта по ремонту и восстановлению примерно семи километров столичных дорог (улицы Негруцци, Александри и проспект Штефан чел Маре) составляет €11,5 млн. Эти средства в виде кредита выделили мэрии Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк.

На прошлой неделе портал anticoruptie.md опубликовал расследование о связи столичного мэра Дорина Киртоакэ с румынской компанией SC Delta ACM-93. В расследовании также говорится, что победа в тендере этой компании обойдется городу в лишние €1,5 млн на ремонтные работы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: