«Места можно найти, медперсонал — нет». В больницах Кишинева не осталось мест для пациентов с коронавирусом
2 мин.

«Места можно найти, медперсонал — нет». В больницах Кишинева не осталось мест для пациентов с коронавирусом

В больницах Молдовы осталось мало мест для пациентов с коронавирусом. Для лечения таких больных не хватает и медперсонала. Об этом сообщил 30 ноября премьер-министр Кику после еженедельного совместного заседания с президентом и спикером. А на заседании мэрии Кишинева объявили, что в столичных больницах уже нет мест для пациентов с коронавирусом.

Кику призвал граждан соблюдать меры борьбы с распространением коронавируса, поскольку, если число коек в больницах можно увеличить, то для лечения таких больных медперсонала уже не хватает.

«Мест в больницах почти не осталось. На этой неделе в медучреждениях задействовуют еще несколько десятков мест. (…) К сожалению, дополнительный медперсонал мы найти уже не сможем. Мы мобилизовали и студентов мединститута, и резидентов, все резервы. Помещения, койки, оборудование — все это можно найти, но людей — нет», — объяснил Кику.

В свою очередь глава управления соцпомощи и здравоохранения мэрии Кишинева Татьяна Бучарски заявила сегодня на заседании мэрии, что в столице эпидемиологическая ситуация ухудшается, увеличивается число тяжелобольных и людей в критическом состоянии.

«В муниципальных больницах нет мест для лечения пациентов с коронавирусом. Все 1042 койки заняты. Мы задействуем еще 65 мест в центре COVID на Moldexpo», — заявила Бучарски.

В Молдове за время эпидемии коронавирус подтвердили у 107 017 человек. Из них 94 586 — выздоровели и 2290 пациентов умерли. Продолжают лечение 10141 пациент. Лечение на дому проходят 5269 пациентов с коронавирусом, 29 274 человек находятся под наблюдением врачей.

В Кишиневе с начала эпидемии подтвердили 44 952 случаев коронавируса

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: