WHO Moldova

«Места можно найти, медперсонал — нет». В больницах Кишинева не осталось мест для пациентов с коронавирусом

В больницах Молдовы осталось мало мест для пациентов с коронавирусом. Для лечения таких больных не хватает и медперсонала. Об этом сообщил 30 ноября премьер-министр Кику после еженедельного совместного заседания с президентом и спикером. А на заседании мэрии Кишинева объявили, что в столичных больницах уже нет мест для пациентов с коронавирусом.

Кику призвал граждан соблюдать меры борьбы с распространением коронавируса, поскольку, если число коек в больницах можно увеличить, то для лечения таких больных медперсонала уже не хватает.

«Мест в больницах почти не осталось. На этой неделе в медучреждениях задействовуют еще несколько десятков мест. (…) К сожалению, дополнительный медперсонал мы найти уже не сможем. Мы мобилизовали и студентов мединститута, и резидентов, все резервы. Помещения, койки, оборудование — все это можно найти, но людей — нет», — объяснил Кику.

В свою очередь глава управления соцпомощи и здравоохранения мэрии Кишинева Татьяна Бучарски заявила сегодня на заседании мэрии, что в столице эпидемиологическая ситуация ухудшается, увеличивается число тяжелобольных и людей в критическом состоянии.

«В муниципальных больницах нет мест для лечения пациентов с коронавирусом. Все 1042 койки заняты. Мы задействуем еще 65 мест в центре COVID на Moldexpo», — заявила Бучарски.

В Молдове за время эпидемии коронавирус подтвердили у 107 017 человек. Из них 94 586 — выздоровели и 2290 пациентов умерли. Продолжают лечение 10141 пациент. Лечение на дому проходят 5269 пациентов с коронавирусом, 29 274 человек находятся под наблюдением врачей.

В Кишиневе с начала эпидемии подтвердили 44 952 случаев коронавируса

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Минфин запустил онлайн-калькулятор зарплат. На нем можно посчитать свои доходы после реформы системы оплаты труда

Министерство финансов запустило 19 июня калькулятор, который позволяет гражданам сравнить свой нынешний доход с предполагаемым доходом после реформы системы оплаты труда. Как отметили в ведомстве, новый инструмент призван помочь гражданам получить более четкое представление об изменениях, предлагаемых реформой оплаты труда.

Калькулятор минфина показывает разницу между нынешней зарплатой человека и той, которую он будет получать после принятия закона о единой заработной плате. «Так каждый налогоплательщик мог оценить, выиграет ли он от предлагаемых изменений», — сообщили в ведомстве и опубликовали видео-инструкцию к калькулятору:

Напомним, проект налоговой политики на 2027 год предусматривает, что личный необлагаемый минимум, предоставляемый работникам, заменят прямой ежемесячной выплатой до 500 леев для всех, кто работает легально и у кого есть несовершеннолетние дети. В то же время подоходный налог на заработную плату снизят, а взносы на социальное и медицинское страхование изменят.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: