Местные власти смогут выбирать скульпторов и проекты памятников на основании конкурса
1 мин.

Местные власти смогут выбирать скульпторов и проекты памятников на основании конкурса

Авторов памятников и других объектов общественного значения будут выбирать по конкурсу. Необходимые поправки в закон 6 февраля одобрили в первом чтении депутаты парламента. Как отмечают авторы законопроекта, благодаря поправкам местные власти смогут выбирать самые хорошие, а не самые дешевые проекты памятников.

Как отмечается в законопроекте, пока при выборе подрядчика для создания объекта общественного значения местные власти руководствуются законом о госзакупках, который обязывает их выбирать самое дешевое предложение. А после вступления поправок в силу они смогут обращаться к профессиональным и квалифицированным скульпторам.

«Конкурс — это оптимальный способ прозрачно выбрать услуги проектирования и установки памятников общественного значения. Также это обяжет местные власти ответственнее подходить к выбору проекта памятника и скульптора. Кроме того, сами объекты будут высокого качества и станут частью нашего культурного наследия», — отметили авторы законопроекта.

Также поправки предполагают, что правительство будет принимать решение об установке памятника на основании запроса от министерства просвещения, культуры и исследований. Министерство, в свою очередь, будет принимать заявки от местных властей и ему больше не нужно будет одобрение Академии наук.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: