Между Молдовой и Украиной построят новый мост. Во сколько это обойдется, и кто будет платить
3 мин.

Между Молдовой и Украиной построят новый мост. Во сколько это обойдется, и кто будет платить

Как стало известно NM, на следующей неделе правительство рассмотрит проект межправительственного соглашения о строительстве моста Косэуць-Ямполь между Молдовой и Украиной. При этом украинские СМИ еще полгода назад писали о начале предварительных работ на месте строительства моста. Расходятся также данные Украины и Молдовы о стоимости проекта и сроках его завершения. NM выяснял, почему.

О том, что на следующий неделе правительство рассмотрит проект соглашения о строительстве моста Косэуць-Ямполь через Днестр, NM сообщили в пресс-службе министерства инфраструктуры и регионального развития. Там добавили, что уже весной Молдова и Украина подпишут соглашение. Речь в нем идет о строительстве моста между молдавским пограничным селом Косэуць и украинским городом Ямполь. Сейчас в этом месте действует паромная переправа.

Киев предложил Кишиневу построить мост Косэуць-Ямполь еще в 2018 году. В Украине тогда отметили, что это будет кратчайший путь из Прибалтики на Балканы, и этот проект экономически выгоден не только Украине и Молдове, но и всему Евросоюзу.

В пресс-службе мининфраструктуры рассказали NM, что строительные работы начнутся после подписания соглашения и продлятся около двух лет. Соглашение между Молдовой и Украиной предполагает, что Украина профинансирует разработку техзадания на проектирование моста, а также строительство моста и подъездных путей на украинской территории. А Молдова должна оплатить строительство подъездных путей на своей стороне. Общая стоимость проекта, по данным мининфраструктуры, — около $90 млн.

Впрочем, как уточнили в министерстве, «более точная стоимость проекта будет известна, после того как разработают и утвердят техзадание».

Примечательно, что украинские СМИ еще полгода назад писали о начале работ на месте строительства моста. Так, в августе 2021 года глава Винницкого областного совета Вячеслав Соколовый (Ямполь находится в Винницкой области) рассказал, что в Украине уже начались подготовительные работы на месте строительства моста, а тендер выиграла украинская компания «Автострада». Соколовый также отметил, что общая стоимость проекта 3,38 млрд гривен (около $119 млн), а пропускная способность моста составит 5 тыс. автомобилей в сутки. Украина, кроме того, уже начала капитальный ремонт 125 км ведущей к мосту дороги.

Украинских СМИ также писали, что строительство моста планируют завершить до конца этого года, а в видеосюжетах показывали кадры подготовительных работ на месте строительства.

В мининфраструктуры, комментируя NM разную информацию сторон о сроках и стоимости строительства, отметили, что Украина, говоря о завершении работ уже в этом году, имеет в виду завершение работ, которые должна выполнить украинская сторона. Но, кроме строительства моста и подъездных путей со стороны Украины, необходимо завершить и строительство подъездных путей в Молдове, которые должна выполнить молдавская сторона, сказали в министерстве.

***

По информации Государственной администрации дорог Молдовы, длина моста составит 641 метр. На мосту будет две полосы движения, две полосы безопасности, две велосипедные дорожки, две пешеходные дорожки и эстакада около 667 метров с украинской стороны. По данным украинских СМИ, длина опор в некоторых частях моста будет достигать 40 метров.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: