МИД Молдовы выразил протест послу России из-за открытия избирательных участков в Приднестровье
2 мин.

МИД Молдовы выразил протест послу России из-за открытия избирательных участков в Приднестровье

Министерство иностранных дел (МИД) Молдовы выразило протест послу России Олегу Васнецову из-за открытия избирательных участков в Приднестровье в день выборов президента РФ. В ведомстве заявили, что такие действия «подрывают суверенитет и территориальную целостность Молдовы». Тем временем Васнецов заявил, что право на голосование — «это неотъемлемая часть законных прав в принципе всех граждан».

Посла России в Кишиневе Олега Васнецова 12 марта вызвали в МИД Молдовы. Ему выразили протест в связи с открытием избирательных участков в приднестровском регионе.

«Подобные действия Российской Федерации нарушают нормы и принципы международного права, а также подрывают суверенитет и территориальную целостность Молдовы. МИД продолжает оценивать ситуацию и сообщит о дополнительных мерах», — заявили в министерстве после встречи с Васнецовым.

Посол России тем временем заявил, что «право на голосование — это неотъемлемая часть законных прав всех граждан».

«Эти положения прописаны в Конституции и в других нормативных актах. Основная задача любого диппредставительства — содействовать защите законных прав и интересов своих граждан», — сказал Васнецов.

Он отметил, что на территории Молдовы живет около 250 тыс. граждан России. По его словам, в Центризбирком России, министерство иностранных дел РФ и посольство поступило «огромное количество обращений» с просьбой обеспечить законное право на волеизъявление.

«Центральная избирательная комиссия и МИД приняли такое решение и совместно с администрацией Приднестровья будут открыты несколько участков. Конечно, не в таком количестве, как это было в минувшие годы. Недовольство и протест против этих действий сегодня высказали в министерстве иностранных дел [Молдовы]. Но всех российских граждан, живущих в Кишиневе и его окрестностях, я призываю выйти на выборы 17 числа», — заключил Васнецов.

***

Накануне, 11 марта, приднестровские СМИ со ссылкой на сообщение посольства России в Молдове сообщили, что в регионе откроют несколько избирательных участков в день выборов президента России 17 марта. Это несмотря на то, что МИД Молдовы разрешил открыть участок для голосования на выборах президента России только на территории посольства РФ в Кишиневе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: