russian.rt.com

МИД РФ назвал «циничной» идею минобороны Молдовы о создании Музея советской оккупации


МИД России выразил возмущение по поводу инициативы минобороны Молдовы о создании «военного музея советской оккупации». МИД РФ также назвал «кощунственным демонтаж мемориала героям-танкистам» в Молдове, усмотрев «особый цинизм» в том, что танки-памятники демонтируют в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ, передает РИА «Новости».

«В Москве возмущены „инициативой“ министра обороны Республики Молдова Анатола Шалару о создании „военного музея советской оккупации“ и рассматривают как кощунственный демонтаж мемориала героям-танкистам в городе Бельцы. Особым цинизмом является тот факт, что подобные мероприятия проводятся молдавскими властями в год празднования 70-й годовщины Победы советского народа над фашизмом»,— сообщили в ведомстве.

В МИД РФ отметили, что молдавские власти на протяжении последних лет не выполняют обязательства, вытекающие из положений подписанного Кишиневом соглашения 2011 года «Об увековечении памяти о мужестве и героизме народов стран-участниц Содружества независимых государств в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

«Они не только не восстановили и не отремонтировали ни одного воинского захоронения, но не реагировали на имеющиеся факты вандализма в отношении памятников Великой Отечественной войны»,— указали в российском внешнеполитическом ведомстве.

newsmaker.md/rus/novosti/shalaru-prikazal-demontirovat-vse-sovetskie-tanki-i-otpravit-v-muzey-sovetskoy-okk-17653
 

Об идее создания в Молдове Музея советской оккупации сообщил глава оборонного ведомства Анатол Шалару во время демонтажа танка Т-34, который находился на территории кишиневской мотострелковой бригады «Штефан чел Маре». Этот советский танк, а также еще несколько, установленных в Молдове в память об освобождении страны от фашистов, по словам Шалару, будут отправлены в этот музей.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Санду о проекте унири Шошоаки: Инициатива агента Москвы

Президент Майя Санду 25 июня высказалась по поводу законодательной инициативы партии S. O. S. România, возглавляемой Дианой Шошоакэ, об объединении Румынии и Молдовы, которую обсуждают в Бухаресте. Глава государства заявила, что законопроект инициирован «агентом Москвы» и призван «дискредитировать идею объединения».

В эфире передачи În Profunzime Санду выразила уверенность, что инициатива Шошоаки и ее партии не изменит отношения между Молдовой и Румынией. «Это документ, предложенный агентом Москвы, цель которого — дискредитировать идею объединения, и ничего больше. Это как если бы я завтра пришла в парламент с законодательной инициативой о присоединении к Молдове Франции. Пожалуйста, правительство, реализуйте это. Объединение происходит не так, мы все это прекрасно понимаем», — подчеркнула президент, отвергнув также сценарий проведения в ближайшем будущем референдума об объединении с Румынией.

Напомним, законодательную инициативу партии S.O.S. România, возглавляемой Дианой Шошоакэ, об объединении Румынии и Молдовы 24 июня в Палате депутатов приняли в порядке молчаливого согласия — после истечения предусмотренного Конституцией Румынии 45-дневного срока. Теперь документ направят в Сенат, который примет окончательное решение.

Документ обязывает правительство Румынии «в срочном порядке, немедленно» начать переговоры с властями Кишинева для «завершения объединения с Молдовой».

Лидер Партии социалистов (ПСРМ), депутат Игорь Додон и мэр Кишинева, лидер партии «Движение национальной альтернативы» (MAN) Ион Чебан раскритиковали одобрение в нижней палате Румынии проекта об унире. Если Додон призвал посмотреть, как на это отреагируют власти Молдовы, то Чебан выразил уверенность, что PAS пытается «сделать все, чтобы Молдова стала несостоявшимся государством».

***

В Эстонии 16 мая во время конференции о международной безопасности Building Forward: Small but Resilient LMC 2026 Санду упомянула унирю. По ее мнению главной целью Молдовы остается европейская интеграция, но в какой-то момент тема объединения с Румынией может сформироваться в обществе.

В середине января в интервью президента Майи Санду британскому подкасту The Rest is Politics она сказала, что, если бы референдум об объединении состоялся, она бы проголосовала за.

В начале июня министр экономики Еуджениу Осмокеску сказал в интервью изданию Euractiv, что Молдова рассмотрит возможность унири в случае затягивания или блокирования процесса вступления в Евросоюз.

По данным опроса iData, сейчас объединение с Румынией поддерживают 41% жителей Молдовы. В Румынии этот показатель значительно выше — около 72%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: