МИД России: Молдова сделала контрпродуктивный выбор
2 мин.

МИД России: Молдова сделала контрпродуктивный выбор

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в комментарии российскому информагенству РИА Новости заявила, что руководство Молдовы сделало «конрпродуктивный выбор в пользу нагнетания антироссийской истерии и не демонстрирует встречную готовность к диалогу с Москвой». Так Захарова прокомментировала выступление президента Молдовы Майи Санду в парламенте, которая заявила, что «от Кремля исходят только угрозы, эмбарго и шантаж».

Захарова назвала заявления президента Молдовы «беспочвенными» и не соответствующими действительности.

«Не далее как 17 марта этого года президент Майя Санду, обращаясь к парламенту, позволила себе беспочвенные измышления об «агентах Кремля» и стремлении России «принести войну в Молдову». В этот же день, выступая на телевидении, она со ссылкой на разрекламированное Западом юридически ничтожное решение Международного уголовного суда дошла до прямой клеветы, утверждая, будто российское руководство лично виновно в военных преступлениях, совершенных на Украине», — заявила Захарова.

При этом, Захарова возложила на Украину ответственность за происходящее, заявляя о неких «доказательствах», которые «все видят каждый день».

«Убийцы (напоминаем специально для людей, принимающих решения в Молдавии) — это те, кто ходят в форме ВСУ, кичатся срисованной у германских нацистов символикой криминальных бандеровских нацбатов, суетливо бегают в майках цвета хаки по Банковой, отдают — с 2014 года — преступные приказы о разрушении гражданских объектов и уничтожении мирных граждан на Донбассе, а сегодня — в Запорожье и на Херсонщине, и эти приказы выполняют», — приводит слова Захаровой издание.

Официальный представитель МИД России также заявила, что улучшение отношений между Россией и Молдовой зависят от Кишинева, и отвечают «интересам граждан Молдовы».

Отметим, 17 марта президент Майя Санду пришла на заседание парламента Молдовы. В своей речи она заявила, что «в парламенте есть и сегодня люди, которые не видят ничего страшного в том, что Россия вторглась в Украину. Это — агенты Кремля», а «те, кто хочет войны в Молдове — должны быть наказаны».

Напомним, утром 24 февраля Россия напала на Украину и с тех пор продолжает бомбить по украинским домам и объектам критической инфраструктуры. Миллионы украинцев вынуждены были покинуть свои дома, остальные — продолжают жить в условиях веерных отключений электричества. В самой России необъявленную войну называют не иначе, чем «специальной военной операцией», возлагают ответственность за нее на НАТО, и заявляют, что представители Запада стремились создать из Украины «анти-Россию».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: