МИД России — Санду: «Не ищите угроз там, где их нет»
2 мин.

МИД России — Санду: «Не ищите угроз там, где их нет»

МИД России посоветовал президенту Майе Санду «не искать угроз там, где их нет». Официальный представитель российской дипломатии Мария Захарова 25 июля опровергла слова Санду о том, что консульский пункт в Тирасполе нарушает территориальную целостность Молдовы.

Как заявила Захарова, «никакой политики и тем более нарушения суверенитета Молдовы в работе консульского пункта нет». По мнению представителя МИДа РФ, улучшение работы консульского отдела направлено на обслуживание более 200 тыс. российских граждан, живущих в Приднестровье.

«Призываем молдавскую сторону не искать угроз там, где их не существует, а сосредоточиться на решении практических вопросов развития сотрудничества между нашими странами. Со своей стороны, подтверждаем готовность к конструктивному, открытому диалогу для их обсуждения», — сказала Захарова.

Она подчеркнула, что этому диалогу должны способствовать также молдавские и российские СМИ, «которые призваны максимально объективно предоставлять информацию без изъятий, угроз и политической цензуры, в том числе, со стороны властей».

Напомним, 21 июля Майя Санду заявила в телеэфире, что улучшение работы консульского отдела РФ в Тирасполе — это «еще одно пренебрежение и нарушение территориальной целостности Молдовы».

Ранее глава приднестровского региона Вадим Красносельский призвал МИД РФ выполнить свои обещания и наладить работу консульского пункта в Тирасполе. По словам Красносельского, многие жители Приднестровья не могут оформить российские паспорта из-за медленной работы учреждения. Бывший лидер Приднестровья Игорь Смирнов обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой помочь наладить работу консульства.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: