МИД Украины обвинил Financial Times в фейках о контрабанде оружия в Молдову
2 мин.

МИД Украины обвинил Financial Times в фейках о контрабанде оружия в Молдову

Представитель министерства иностранных дел Украины Олег Николенко обвинил британское издание Financial Times в дезинформации. Об этом он написал 16 февраля на своей странице в Facebook. Поводом стала статья, опубликованная 6 февраля под заголовком: «Премьер-министр Молдовы призывает к увеличению помощи ЕС для борьбы с контрабандой оружия из Украины».

Николенко заявил, что цитаты Натальи Гаврилицы, ныне экс-премьера Молдовы, не соответствуют заголовку материала Financial Times.

В начале статьи отмечается, что Гаврилица рассказала изданию, что на фоне войны ее страна «наблюдает увеличение» контрабанды оружия, людей и товаров из Украины.

Гаврилица дословно говорит следующее: «Мы не хотим стать страной, где растут угрозы безопасности, или усиливается торговля людьми, или контрабанда». Также экс-премьер сказала, что Молдове нужна поддержка ЕС, чтобы «не позволить разрастись сети контрабанды».

Автор статьи, в свою очередь, отмечает, что «незаконная контрабанда оружия, людей и товаров из Украины была основным опасением для стран ЕС после вторжения России в феврале прошлого года. И это усилилось из-за огромного количества оружия, поставленного в страну за последние 11 месяцев, а также увеличением числа людей, которые стремятся уехать».

В ответ, как говорится в материале, Брюссель создал в Молдове «центр поддержки», пытаясь отслеживать и противодействовать попыткам незаконной торговли. Эта инициатива, заявила в интервью Гаврилица, достигла «успешных усилий в контексте прекращения контрабанды оружия и людей».

«Этот материал из Financial Times — очередная дезинформация. Ее цель — дискредитация международной военной помощи Украине. Россия вкладывает многочисленные ресурсы в предотвращение поставок западного оружия нашей стране на фоне нового наступления российской армии. Очевидно, что статья Financial Times должна была усилить на Западе страх того, что оружие, которое передается Украине, обернется против самих западных стран, попав в руки криминальных элементов», — считает Николенко.

Он подчеркнул, что автор статьи не привел никаких доказательств контрабанды оружия. «Более того, мы не получили от молдавской стороны никакой подтвержденной информации или конкретных фактов о контрабандной поставке оружия из Украины», — добавил чиновник.

Николенко потребовал, чтобы Financial Times немедленно провест редакционное расследование.

NM обратился за комментарием к Наталье Гаврилице, но ответ пока не пришел.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: